Кто пробовал черенковать яблони? Кто не знает - не отвечайте.



Погибают две зимние яблони. Страшно жалко. Хочется спасти хотя бы сорт.
11 годов назад от Оксана Маркелова

2 Ответы

0 голосов
Мой отец пригибал веточку к земле, зачищал ту часть, что идёт в землю, от коры и тщательно ухаживал за этой веточкой. Поливал, рыхлил землю. Она пускала корни! И получался саженец без прививки.
11 годов назад от Лидия Ширяева
0 голосов
В мае-июне хорошо видна граница прошлогодней и летней древесины: то место, откуда начал расти побег. Кольцо коры шириной в сантиметр снимаем сразу под этим стыком. Делаем и борозды для образования корешков длинной в 3-5 см. Побег лучше взять ростовой, без разветвлений - удобне надеть пакет. Снизу крепенько привязываем пакет на ладонь ниже кольца снятой коры. Все почки внутри пакета обязательно ослепляем. В пакет кладем сырые прелые опилки, прелый лист, мох, немного перегноя или почвы. Увлажнение - средне, ни в коем случае не грязь! Количество - не больше, чем со стакан. Сверху связываем пакет на 2-3 см выше борозд. Теперь завернем все это в пару слоев газет и закрепим их: солнце не должно сильно нагревать пакет. Это все. Иногда можно подходить, снимать бумагу и смотреть, что в пакете делается. Как только пакет заполнится корешками, растущий побег можно укоротить вдвое. Через неделю можно сажать в хорошо пролитую ямку. Отрезать ветку нужно по нижнему краю пакета, а снимать пакет - при посадке.
 
Укоренять таким способом можно и двух-, и трехлетние ветки. Конечно, сажать их летом - большой риск, и нужно подождать до осени. Но из таких веток получаются сразу плодоносящие, слабо рослые деревца.
11 годов назад от Billy sempai

Связанные вопросы