Прикупил в ашане пару ананасов, хочу на праздники посадить на даче. Их как сажать то?



Ботвой вниз или наоборот? И какую яму копать . на пол плода или на всю глубину и пол штыка сверху? И надо ли удобрять сразу пометом? Правда куриного сейчас нет - пропал как то. зато за зиму пингвиньего насобирал -ведра три. Сойдет или как?
11 годов назад от Кирилл Былинин

2 Ответы

0 голосов
Купив спелый плод, срежьте с него зелёную верхушку вместе с небольшой частью плода. Будущий саженец подсушите в неосвещённом месте при комнатной температуре (лучше подвесив на верёвке срезом вверх, а листьями вниз) .
 Через неделю, когда срез у побега подсохнет, его нужно припудрить древесным углём и высадить в небольшой горшок для укоренения. Для ананаса подойдёт следующая смесь: 3 части дерновой земли, 2 части листовой, 2 части торфа, 2 части берёзовых опилок (можно взять обычную берёзовую труху, взятую в лесу от сгнившего пенька) и 1 часть крупнозернистого песка. Смесь предварительно прокалить в духовке.
Подготовленную верхушку высаживайте на глубину 3 см, после чего тщательно уплотните почву вокруг него и хорошо полейте тёплым раствором марганцовки, накройте стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Температура должна быть достаточно высокая - примерно 25 градусов. На ананас не должны попадать прямые солнечные лучи и в тени ему вредно находиться (зимой требуется освещение в течение 10 часов в сутки) .
 Черенок укоренится примерно через полтора месяца. Первым признаком образования корней станет появление молодых листьев на побеге. После этого его смело можно пересаживать в ёмкость больших размеров и обязательно подкармливать коровяком и минеральными смесями.
Ананас следует поместить в невысокую широкую посудину, так как корневая система у него располагается в верхнем слое почвы. На дно не забудьте положить дренажный слой. Для скорейшего развития ананаса нужно периодически прищипывать точку роста у верхушечной розетки. Полив умеренный с весны до осени, ограниченный зимой.
 У взрослого ананаса у основания стебля часто вырастают боковые отводки. Их укореняют таким же образом, как и розетку с верхушки соплодия.
11 годов назад от андрей слоба
0 голосов
Вы что в Африке живёте? Интересно, почему тогда у нас ананасы привозные? Во первых, все фрукты проходят холодильную обработку. А во вторых уни у вас если и вырастят то до первых замарозков.
11 годов назад от VikS ™®

Связанные вопросы