Под сливой можно перекапывать землю весной? Корни не повредяться? На развитии не скажется?



У слив какая корневая система, глубокая или поверхностная?
11 годов назад от Товарова Юлия

6 Ответы

0 голосов
Всё зависит от глубины залегания корней но копай те не лапатой а вилами чтобы не резать корни А вобще многие садоводы просто залужают територию сада и только систематически подкашиают траву.
11 годов назад от jora scutaru
0 голосов
спокойно перекапывайте, только не глубоко. корням тоже нужен воздух. корни достаточно близко к поверхности растут
11 годов назад от Lori
0 голосов
глупости, сад содержат как задерненный, так и нет. Не пошла бы буйствовать поросль сливы после перекопки. Зачем она вам нужна? Лишние грядки сделать, так там тень будет.
11 годов назад от Анастасия Вишневская
0 голосов
Перекопка обязательно, иначе может возникнуть популяция вредителей. Они распространятся на молодые веточки и дерево перестанет плодоносить.
11 годов назад от Александр Тулисов
0 голосов
Если Вы ставите задачу получить хороший и вкусный урожай слив, которые смогли бы вырасти без повреждений и червивыми, то окапывать приствольные круги на уровне кроны обязательно. При этом Вы внесете удобрения только для дерева, а не сорнякам. Зарастание ухудшает питание, воздухобмен, уплотняет почву и позволяет укрываться вредителям и возникновению болезням. Корневая система у деревьев очень сложная и те которые находятся у поверхности легко восстанавливаются. Но лучше окапывать вилами. В своем большом саду (в одном 18 деревьев, в другом 9) я окапываю все и провожу чистку коры и подкормку. А если у меня что-то идет не так-консультируюсь с дипломированным агрономом по садоводству. Не хочется терять элитные сорта, которые выращенные с любовью. Удачи Вам в Вашем саду!
11 годов назад от Ljudmila Rudenko
0 голосов
повредятся, я рядом со сливой сделал грядку, там столько её корней было, пришлось сопатой рубить
11 годов назад от катрин князева

Связанные вопросы