СОС! Как спасти луковицы гладиолуса перед посадкой от трипсов?



В этому году решила посадить в своем саду много красивых и разноцветных гладиолусов. Всю весну покупала луковицы в разных (! ) магазигах, а когда решила очистила их перед посадкой, обнаружила, что все (! ) они очень липкие и в черную точечку, да, еще и слегка подсохшие. Узнала, что это признаки трипса. Чем обработать материал перед посадкой, чтобы не заразить почву и получить здоровые детки? Выкинуть столько денег просто рука не подникается. Марганцовка, Интавир. и в каких пропорциях разводиь?
11 годов назад от Snowy Panther

3 Ответы

0 голосов
Для большей надёжности обработайте децисом . Это контактный препарат который убьёт трипсов при поподании на тело насекомого. Разведите по инструкции и опрыскивайте.
11 годов назад от Сергей Минибаев
0 голосов
горячий душ можно делать после выкапывания луковиц гладиолуса осенью , но не весной . сейчас можно опрыскать раствором Актары или искупать их в этом растворе. Максим защитит от корневых гнилей , но не от трипса
11 годов назад от Юлия Борзых Артемовна
0 голосов
Горячий душ для луковиц
В. ПАВЛОВ
Осенью вы выкопали луковицы гладиолусов, высушили и заложили на хранение. Облегченно вздохнули - до весны можно луковицы не тревожить. Нет, нельзя. Со своими любимцами надо работать все 12 месяцев в году. Своим опытом хранения луковиц я и хочу поделиться.
 
После сушки, которая проводится в обычных квартирных условиях две-три недели, я упаковываю луковицы в бумажные пакеты либо в капроновые мешки. Детку храню отдельно в бумажных пакетах. Луковицы должны быть хорошо просушенными, а помещение для хранения не слишком влажное (луковицы может охватить грибница пенициллиума, и грибок очень быстро распространится на весь посадочный материал) . И, наоборот, если в хранилище тепло и сухо, луковицы могут пересохнуть или преждевременно прорасти.
 
Перед закладкой на хранение провожу профилактическую обработку луковиц в достаточно сильном растворе марганцовки (5-10 г на 10 л воды) и фундазола, чтобы уберечь их от внезапной вспышки болезни или вредителей. Клубнелуковицы также можно натереть чесноком, как хлебную корку. Детка мене требовательна к условиям хранения, нежели луковицы.
 
Если вы храните гладиолусы в квартире, то наиболе подходяще место для этого - холодильник или шкаф-ниша под окном. Я держу луковицы на остекленной лоджии. Большой плюс такого хранилища - оно достаточно вентилируемо. Однако зимой важно следить за подержанием плюсовой температуры, чтобы луковицы не замерзли. Благоприятная для хранения посадочного материала температура должна колебаться между +2 и +9°С.
 
Приблизительно раз в месяц осматриваю посадочный материал, выбраковываю высохшие и заболевшие луковицы, чтобы они не заразили здоровые. А В ПЕРИОД С ДЕКАБРЯ ПО ФЕВРАЛЬ ВЫНИМАЮ ВСЕ ЛУКОВИЦЫ ИЗ ХРАНИЛИЩА И ПРОВОЖУ ТЕРМИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ ИХ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ (20 МИН. ) С ПОСЛЕДУЮЩИМ БЫСТРЫМ ПОГРУЖЕНИЕМ В ХОЛОДНУЮ ВОДУ. ЗАТЕМ ПРОСУШИВАЮ И УБИРАЮ ОБРАТНО В ХРАНИЛИЩЕ.
 
Если вы хотите, чтобы гладиолусы зацвели раньше, можно, начиная с марта, яровизировать клубнелуковицы (лучше ранних сортов) . Затем в апреле высадите их в стаканчики либо в парник. Сначала очистите луковицы от чешуек.
 
Перед посадкой я снова обрабатываю луковицы в марганцовке, но уже меньшей концентрации (1-3 г на 10 л воды) . Можно использовать также раствор чеснока (300 г на 10 л) .
 
Правильно проведенные профилактические мероприятия максимально сохранят ваш посадочный материал к посадке.
11 годов назад от ВладимирМариненко

Связанные вопросы