Для приготавление раствра Байкал-ЭМ 1 нужнот добавить сахару?



у меня не концетрат, а жидкое вещество и вот соседка говорит, что всё равно нужно добавить сахару (варения нет-съели уже, патоки тоже нет) . Так нужно или нет.
11 годов назад от Осень

4 Ответы

0 голосов
я тоже считаю, что не нужно, вдруг этим микрорганизмам сахар будет вреден и вы их поубиваете, толку тогда от вашего байкала не будет
11 годов назад от Светлана Поповская
0 голосов
Нужно добавлять.
В банке бактерии привыкли к питанию лишь патокой или вареньем, а потому внесение этих ингредиентов в рабочий раствор значительно сглаживает условия адаптации микрорганизмов в почве, компосте, экстракте или на поверхности растений. При приготовлении ЭМ-Раствора питания желательно добавлять столько же, сколько и препарата. Если в Вашем распоряжении нет дешевой черной патоки или старого варенья, рекомендуем приготовить его. Это из инструкции по приготовлению ЭМ-раствора.
Не знаю, как на счет добавления просто сахара - я использую варенье. Но, если нет ничего, то кидайте сахар.
Можно, конечно и кое-как - просто смешать с водой - но, ПРАВИЛЬНО - не на воде, а на сладкой основе.
11 годов назад от Ира Злакова
0 голосов
Надо добавлять сахар или засахаренное варенье, или патоку не только при приготовлении раствора из концентрата, но при обработки разбавленным раствором для боле быстрого действия препарата Байкал -ЭМ -1. Так делать рекомендуют разработчики этого препарата. У меня есть брошюра по использованию и применению этой технологии.
11 годов назад от Иван Соловянов
0 голосов
лучше мёд или варенье в концентрат, а у вас уже почти готовый раствор, поэтому только воду нехлорированную
11 годов назад от Юра Ковальчук

Связанные вопросы