купила саженец розы, высадила в канистру - дал веточку с листочками. выставила на балкон (застеклен) веточка завяла (+



обрезала, больше ни почек ни веточек, торчат палки из земли коричневые. -выкидывать? или дать шанс и высадить в мае в саду? !
11 годов назад от Анна

4 Ответы

0 голосов
а почему сразу заражена, просто перепад температур, вот и завяла. нужно было сразу прикрыть плотно пакетом ( 2-е суток) , потом начинать понемногу закалять , а причем тут "черная пятнистость" при ней ни листья, ни молодые ветки не вянут, а как осенью листья желтеют (покрываются черными пятнами) и отпадают.
И по вопросу : переувлажнение + перепад температур дало гниль. Мой совет: проверить жив ли корень, если роза привитая выкинуть, если корень собственный и живой, дать еще один шанс.
11 годов назад от Артур Кутушев
0 голосов
Затените стекло листом бумаги или занавеской от прямых солнечных лучей или отставьте от стекла подальше. Роза просто подгорела на солнце.
11 годов назад от showmeteozavtra
0 голосов
роза ваша заражена черной пятнистостью а это самая страшная болезнь для не и если не начать срочные работы погибнет хорошо помогает раствор 1 средня нарезанная луковица
3-4 зубчика измельченного чеснока
1, 5 чайной ложки соды
Все это нужно смешать в 1 литре теплой воды и дать настояться в течение часа, полученную смесь развести с теплой водой в пропорции 1 к 4, чтобы розы не получили ожог, и добавить несколько капель жидкого мыла. Добавление жидкого мыла задержит раствор на листьях, а так же предотвратит появление вредителей. Черная пятнистость - очень опасная и распространенная болезнь, появляется преимущественно на молодых листьях. Для активного развития черной пятнистости идеально подходит весна, когда погода прохладная и в воздухе повышенная влажность. Сначала лист покрывается черными небольшими пятнами разнобразной формы, затем прогрессируя, пятна увеличиваются, на краях становятся коричневого цвета. Листья, зараженные черной пятнистостью, начинают желтеть и опадать. Если не предпринять меры, то листва на зараженных кустах роз со временем полностью опадет и растение может погибнуть.
11 годов назад от Анюткин
0 голосов
У меня то же так было. В коробочке купила, ростки дала хорошие. А при высадке в огород все пропали. Роза долго сидела, я её теплой водой поливала, ну во общем расцвела к концу лета. Высаживайте, приживется. Главное что бы корни живые были. Еще цвести надоест)
11 годов назад от Ольга Стуковникова

Связанные вопросы