как правильно подготавливать семена огурцов для посадки на грядку? ов



как проверить семена огурцов не пустые ли они и как семена правильно замачивать и проращивать?
12 годов назад от MasterXP

5 Ответы

0 голосов
Семена на посев следует брать крупные, полновесные, для чего их опускают в 5% раствор поваренной соли на 20 мин (50 г на 1 л воды) . При этом щуплые и мелкие семена всплывают. Затем семена замачивают на 12 часов в растворе удобрения, приготовленном из расчета на 1 л воды 1 чайную ложку нитрофоски и 1 столовую ложку древесной просеянной золы.
 
Для обеззараживания от вирусных заболеваний рекомендуется предпосевное прогревание семян в течение 3 суток при температуре 50 град С и одних суток при 70 град. С, а для получения дружных всходов – 2 часа при 60 град С. Огородники могут также прогреть их около отопительных приборов, у батарей центрального отопления в течение месяца при температуре 25-26 град С. Прогретые семена дают дружные всходы, раньше плодоносят и увеличивают количество женских завязей.
 
Для повышения холодостойкости растений и получения раннего урожая можно проводить прохолаживание семян. Оно заключается в следующем. Прогретые, обеззараженные, намоченные в воде или же в растворе микроэлементов семена выдерживают во влажной ткани при температуре 20-25 град до полного набухания ( примерно 1-2 суток) . После этого их помещают в снег, на ледник или в холодильник на 1-2 суток. При такой подготовке всходы появляются быстре и дружне
12 годов назад от марина митри
0 голосов
Купленые семена уже проверены- не пустые, сажайте их или сухими, если еще достаточно прохладно, или чуть пророщенными (замоченными на 1 день на влажной тряпочке) если на теплую грядку.
12 годов назад от Елена Колмакова
0 голосов
бросить в воду, если утонут, то тяжелые и полновесные (их сеять) , а пустые лёгкие всплывут (их выбросить)
12 годов назад от Татьяна Волошко
0 голосов
нафиг заморачиваться? я купил 5 разных пакетиков, все перемешал и посадил без всяких замачиваний. уже взошли через дней 10. грунт холодный был.
12 годов назад от Маруся
0 голосов
у огурцов пустые семена сразу видно. а замачивать не советую, медленне прорастают. сразу в землю и под плёнку. взойдут через 3 дня.
12 годов назад от Бабочка Крылышками...

Связанные вопросы