Знаете ли вы секреты (особенности) хранения семенного картофеля? (как) умете выбирать на посадку из урожая осенью



или в магазине, где есть в продаже, какой предпочитаете?
12 годов назад от Тамара Печковская

4 Ответы

0 голосов
Согласна с "Потом скажу" и Людмилой Краевой, делаю так же, каждый год докупаю 1-2 сорта нового, в этом году купила 3-Розара, Каратоп и Астерикс, на прошлогодний не надеюсь, заболел весь ещё в августе (было много дождей)
12 годов назад от Юля Фурсова
0 голосов
Не-а, у нас просто лежит в погребе в отдельном отделе, выбираем среднюю и крупную картошку, один год только крупными сажали, правда резали на три - четыре части.
12 годов назад от ольга сызранова
0 голосов
Я отбираю семенной материал при выкопке картофеля. Так как он посажен у меня по сортам, то при отборе смешивания сортов не происходит. Отбираю от лучших кустов ( об этом уже сказано) . Каждый сорт хранится в отдельной сетке с этикеткой в так называемой "банке" - металлическая емкость, вкопанная в землю . Температура при хранении 1-4 градуса. Сетки складываю в деревянные ящики. Ничем не пересыпаю и не покрываю. Сохранность хорошая.
12 годов назад от Елена Кваст
0 голосов
свёклу храню вместе с картофелем на еду . семенной картофель следует отбирать с наиболе урожайных здоровых кустов . размер с куриное яйцо. предпочтительно продолговатой формы. то есть на момент выкопки сразу набирать на семена. его следует зазеленить , подержав несколько дней на свету, тогда он лучше хранится. каждый сорт картофеля желательно хранить отдельно. в течение зимы желательно пару раз перебрать картофель, на предмет выявления больных клубней. семенной картофель необходимо обновлять каждые 3 года . иначе он вырождается , болет , падает урожайность. необязательно покупать , можно поменяться с соседями по даче. семенной картофель храню в пластиковых больших ящиках в глубоком погребе при температуре +3 градуса. хранится хорошо
12 годов назад от Михаил

Связанные вопросы