Что делать? Читал, что лучше картофель разрезать на половинки когда начинаешь проращивать,



а не перед непосредственным броском в лунку ) Однако если сделать так, то когда он лежит разрезаный и проращивается, место разреза покрывается плесенью. Как сделать так, чтобы не покрывалось плесенью?
11 годов назад от NatalyZ

4 Ответы

0 голосов
Первое, что приходит в голову - обработать чем-то противомикробным и грибковым. Писали про золу выше, например. Только лучше его, действительно, не разрезать.
11 годов назад от Алёна Лапшина
0 голосов
Я готовлю картошечку к посадке с помощья микробиологического удобрения Восток ЭМ-1. Для этого понадобиться неглубокий ящик, опилки, клубни картофеля и, естественно, препарат ЭМ-1 .
1. Процедура начинается за 3 - 4 недели до обычного времени окончания весенних заморозков.
2. Опилки обильно увлажняется рабочим раствором ЭМ-1 1:500. Расход: приблизительно 100 мл рабочего раствора на 1 кг опилок.
3. Половина опилок засыпается в ящик.
4. Картофель замачивается в растворе ЭМ-1 1:1000 на срок 2 - 8 часов.
5. Затем картофель укладывается в 1 ряд в ящик на опилки и сверху засыпается остатками, смоченных в ЭМ-1, опилок.
6. Ящик необходимо помести в застекленную лоджию или теплицу.
7. Когда появится хорошо сформированная облиственная рассада, она, вместе с корневой системой, аккуратно отсоединяется от клубня.
8. Рассаду необходимо сажать на грядки в лунки.
9. Таким образом можно сформировать еще 2 - 3 урожая рассады картофеля, но первая волна даст наиболе обильный и ранний урожай.
10. Оставшиеся клубни, вместе с опилками, отправляются в компостную кучу.
Данная технология приветствует другие способы применения ЕМ препаратов в растениеводстве - обработка почвы, подготовка компоста, внекорневое внесение рабочего раствора ЭМ-1 1:1000 раз в две недели. Все это позволит придать созреванию урожая дополнительно ускорение и увеличить его. Кстати, картофель, выращенный с использованием ЕМ-технологий, лучше хранится и не теряет свой внешний вид до следующего урожая.
11 годов назад от Череп
0 голосов
Картофель режут если очень крупный. или действительно не хватает семян. Но делают это не посредственно перед посадкой. Подумайте сами если резать раньше то через открытую поверхность начинает очень быстро испаряться влага и туда устремляется инфекция.
11 годов назад от Мехман Мехтиев
0 голосов
У нас в прошлом году было мало посадочного материала - пришлось разрезать. За несколько дней до посадки я картошку резала пополам, окунала срезы в золу - место среза пробковет. Ничего не сгнило - отлично взошла картошка
11 годов назад от Е. М.

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
9 годов назад от Виктория Тотикова