Купили 2 клубня лилий, лежат в холодильнике. завернутые в газету. Они с ростками. Недавно проверили-ростки мягковатые.



11 годов назад от джана с

5 Ответы

0 голосов
лилии холодостойкие растения. если земля оттаяла и можно прокопать на штык лопаты можно высадить в грунт. сверху укрыв лутрасилом. если побег будет торчать над землей. глубина посадки 20 см. если выращивать в горшке- в первый сезон она может быть маленькой. лилии очень жизнеспособные растения. пересадки допускаются даже в цветущем виде- многие питомники так продают лилии летом. поэтому не волнуйтесь- вырастет. если сама луковица не гнилая. но главное. что необходимо - посадить на высокое место. где нет застоя воды.
11 годов назад от * Августина *
0 голосов
А что у вас там такое во Владивостоке? Если снег растаял, земля уже отошла и подсохла, посадите. Лучше сразу на место садить, чем подращивать в тёплой комнате, изнеживать растение, а потом высаживать. Для растения это будет бОльший стресс. Ведь лилии, по сути, садятся в сентябре, когда возможны заморозки на почве. Поэтому если луковица здоровая (пусть чуть подвялая) , она выдержит и небольшой минус (она же на глубине будет) .
 Ну если очень за неё боитесь, тогда садите в доме, но не держите в холодильнике. Там, наверняка, или засохнет или сгниёт.
11 годов назад от Лариса Витнова
0 голосов
Одно добавление: горшок торфяной. Лилии не любят пересадки и плохо реагируют на сломанные корни.
11 годов назад от Душа Твоя
0 голосов
Все правильно пишут. Посадите в горшочек и поставте на окно. В мае высадите. Я так делаю. Хабаровск.
11 годов назад от Ольга))
0 голосов
Лилия весьма живуче растение. Чего-чего, а за не я бы не беспокоилась. Она так разрослась по участку, что я заусталась избавляться от не, кругом е мощные КЛУБНИ.
11 годов назад от Lizzaveta78 Иванова

Связанные вопросы