Что же такое пикировка? И прищипывание? Ответьте доступно пожалуйста! (Хочу вырастить хорошую рассаду петуньи! )



12 годов назад от Юлия Соломеина

6 Ответы

0 голосов
Пикировка - это пересадка загущенных всходов растений на большую площадь питания. Часто при этом нарушается корневая система, что не способствует лучшему росу и развитию растений. Прищипку у петунии проводят в случае невозможной высадки и раннего цветения в теплице. Растения ничинают давать боковые побеги, становятся пушисте. В открытом грунте также прищипка показана для придания декоративности - удалению отцвтших побегов.
12 годов назад от Владимир Яковлев
0 голосов
Петунья всходит маленькими просто крошечными , когда появятся 3-4 листика, растения надо рассадить, чтобы они могли пойти в рост Я зубочисткой осторожно вынимаю саженцы, пересаживаю в молочный пакет (1/2 его) Все, теперь аккуратно поливайте, пока растение не окрепнет. Я не прищипываю корни, потому что они при пересадке уже обламываются, потом восстанавливаются в новом грукнте.
12 годов назад от Замкнутый Круг
0 голосов
Есть у меня один знакомый мичуринец, увлеченный и помешанный на этом. Если хотите, дам его страничку на сайте. Пишите мне на Мой Мир.
12 годов назад от Руслан Иванов
0 голосов
Пикировка это отщипывание корешка а прищипывание верхней части ростка И то и другое начинает давать боковые отростки
12 годов назад от наталия атякшева
0 голосов
пикировка-это прищипнуть длинный корешок при пересадке, прищипывание-это удаление верхушки у растения, чтобы пошли боковые побеги, прищипывать можно не все растения
12 годов назад от ето не яна ,а лена васил
0 голосов
Пикировка. Рассаживание сеянцев петунии из общего горшочка по одному (обычно) в отдельные стаканчики на стадии 2-3 настоящих листочков (семядольные не считать) . При пересадке кончик центрального корешка обычно сам отрывается. При укорачивании центрального корешка корневая система петунии лучше развивается.
Прищипывание. Когда у рассады петунии появится 6-7 настоящих листиков, прищипните (т. е. удалите точку роста) верхушку - при этом растение начнет ветвиться - кустик будет боле "пушистый", иначе расти будет преимущественно в один ствол - боковые побеги в росте будут отставать.
В целом при пикировке и прищипывании рассада петунии лучше развивается и формируется.
12 годов назад от SibiryachK@

Связанные вопросы