С каких сантиметров или какого вида рассада томатов считается переросшей? Очень переживаю.



Поэксперементировала в этом году-первый раз посадила. Вобще с растениями на рассаду никогда дела не имела. Помидоры высокорослые. Взошли почти все. Рассада стоит высокая ок 15 см, стебель тонкий. Вверх растёт-в ширь никак. Стоит на солнце, листья начали терять упругость. Может на своё северное окно переставить? Теплицы у меня нету, а в открытый грунт рано ещё садить. Что мне с ней делать? Считается ли она уже переросшей?
12 годов назад от Аля Улю

4 Ответы

0 голосов
да вы что! Надо срочно высаживать в грунт, сделайте обычный парник, это элементарно
11 годов назад от Наталия Жук
0 голосов
См большой роли не играют. Мне приходилось высаживать в ОГ и цветущие , и с зелёной завязью. Сейчас им надо обеспечить пониженную т-ру, много света, обрывайте нижние листья по 1, это притормозит вытягивание. Высаживать будете очень глубоко. Я в наклон не люблю.
 
А 15 см можно пикировать в отд/посуду, если высаживать ещё не скоро. И на балкон.
11 годов назад от Артём /Arkun
0 голосов
понизить температуру воздуха и уменьшить полив . если есть возможность , поставить на застеклённую лоджию, если там не холодне + 12. или хотя бы выносить рассаду туда на день . а вечером забирать . вытянувшейся считается рассада , у которой широкие междоузлия . фото покажите . ответ будет точне. от полуденного солнца рассаду желательно прикрывать
11 годов назад от Meggy
0 голосов
15 см - это норма. уберите из солнца! можно переставить на северное окно и проводить подкормки 1 раз в 7-10 дней. она станет расти в ширь.
11 годов назад от Ксюша Заякина

Связанные вопросы