Помидоры пикируют. А перец можно пикировать? Вы пикируете перец?



12 годов назад от mitckov

6 Ответы

0 голосов
я всегда пикирую при 2х настоящих листах выбираю самые хорошие крепкие сажаю в стаканчики из под сметаны остальные раздаю или выкидываю а если сразу то один хороший 2й плохой 3й вобще не взошел а эти крепкие после пикировки сажу в начале февраля
12 годов назад от Анастасия Лисютина
0 голосов
пикировка обязательно нужна я пикирую чтобы семядольные листики граничили с поверхностью это старый метод О ГАНИЧКИНОЙ растения дают обильный урожай и корневая система у них здорове поэтому пересадку в открытый грунт они переносят безболезненно
12 годов назад от БЛА БЛА БЛАБЛОВИЧ
0 голосов
Мне вот всегда удивительно читать, что перец нужно выращивать без пикировки. Почему? Они прекрасно переносят пикировку, за многие годы не помню случая, чтобы погиб хоть один саженец. И замедления роста особенно не наблюдается, не дольше, чем у томатов. При нынешней повальной невсхожести покупных семян просто расточительство места и времени сеять перец сразу по отдельным горшочкам. А пикирую при появлении двух настоящих листиков. Я вобще сделала вывод, что чем раньше распикированы сеянцы, тем лучше результат, они вырастают боле крепкими.

Пикировку надо делать очень осторожно, чтобы на повредить корни у перца. Прежде всего хорошо полейте рассаду, из грязи легче вынуть растеньице без повреждений. Подготовьте горшочки или стаканчики для рассады. В них должны быть отверстия для излишков влаги и для поступления воздуха, то есть дренажные отверстия надо сделать не только на дне, но и в нижней части боковой поверхности. Заполните горшочки подготовленной почвой, уплотните, хорошо полейте, сделайте воронку и осторожно опустите в не сеянец так, чтобы не загнуть и не повредить корешок. У него ни в коем случае не укорачивают центральный корешок.
 
Перец не заглубляют, его высаживают на ту же глубину, на которой он рос. Теперь надо осторожно обжать почву вокруг растения и полить питательным раствором из чайной ложки.
12 годов назад от Барак Обама
0 голосов
Всегда пикирую в отдельные пластмассовые горшки с двойным выдвигающимся дном объемом по 0, 6 литра. Красота! Высаживаю в тепличку уже с перчиками и цветочками. Приживаются 99 процентов.
12 годов назад от Лёлик
0 голосов
а я не пикирую)
сажаю сразу в поллитровые стаканы по 2 семечки, потом боле слабую выдергиваю.
ничего - растет, плодоносит вроде неплохо.
 (сейчас уже бутончики набирает, толстенький, около 20см стоит)
12 годов назад от Андрей-Люда Писаревы
0 голосов
Я всегда пикирую, он лучше растет в толщину, а не вытягивается в высоту, только вот на улицу в рассадник не выношу как помидоры, а просто выношу на лоджию для закалки, а на ночь заношу, потому что на улице ночи холодные и он останавливается в росте.
12 годов назад от Оксана Кодякова(Сафина)

Связанные вопросы