Какие у плодов растений есть приспособления для распространения семян? Братишке задали)



12 годов назад от Анна Кузнецова

1 ответ

0 голосов
Например:
Мак: Плод — коробочка. Созревшие мелкие семена выбрасываются на большое расстояние в результате резкого лопанья коробочки. Также они могут высыпаться на ветру из отверстий коробочки, как соль из солонки.
 
Череда: Плод — обратнояйцевидная, клиновидная, сплюснутая, с двумя зазубренными остями семянка. Благодаря этим остям плоды легко цепляются к шерсти животных, одежде человека и переносятся на большие расстояния.
 
Бешеный огурец: При созревании семян окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отделяется от плодоножки, а семена вместе со слизью с силой выбрасываются наружу через образовавшеся отверстие. «Выстреливает» свои семена бешеный огурец на расстояние боле шести метров.
 
Клен: Плод, имеющий название крылатка, состоит из двух одинаковых частей и при падении вращается, унося семя на значительное расстояние.
 
Вишня: Ярко окрашенный, сочный съедобный плод привлекает птиц. В кишечнике семя не перваривается из-за плотных оболочек, а таким образом распространяется животными на большие расстояния.
12 годов назад от Мя

Связанные вопросы