Кто имет дело с георгинами, откликнитесь! проросли клубни георгин, что делать? Выживут, если ростки обрезать?



Проросли клубни георгин, хранившиеся в квартире (знаю что такое хранение неправильное, но больше негде! ) . Ростки примерно 6-8 см уже. Сажать в землю нет возможности (комната маленькая) , а деленки большие. На дачу - только через 2 недели. Что можно сделать? Можно ли убрать ростки и как: обрезать или нужно обламывать от самой точки роста? Могу попробовать попроситься на закрытую лоджию к знакомым, но вот с ростками-то что делать? Помогите советом, плиз! В комнате оставила их на зиму, т. к. в прошлом году они у меня прекрасно все в комнате сохранились, прорастать начали в мае только.
12 годов назад от КузЯ

6 Ответы

0 голосов
Я в таких случаях, помещаю георгины каждый сорт в отдельную картонную коробку и засыпаю землей или торфом, (коробку брать такую чтобы только поместились) , пусть растут раз уж начали расти. При посадке не достаю из коробки а сажаю прямо в ней в землю, обильно поливаю, со временем коробка в земле развалится
12 годов назад от ляйсан шарафеева
0 голосов
Если это георгины хороших сортов, можно ростки обрезать и высадить в землю в мешочках. А клубни постаивть в холодный коридор или на балкон. Они вновь дадут ростки. И будете иметь вдвое больше георгин. Если обычные - ростки можно удалить , обрезав их где-то 2-3см от клубня. Они вновь отрастут.
12 годов назад от Tommy
0 голосов
я не сажаю георгины, но мама всегда выносила из подвала, прикрывала мхом или торфом, чтобы они дали ростки, не обламывайте, увлажняйте, пусть растут, уже скоро посадите
12 годов назад от Екатерина Сорокина
0 голосов
клубни поделить и посадить в ящики с влажными опилками. поставить на свет. про ростки вам уже написали . решать вам.
12 годов назад от Владимир Лемешов
0 голосов
Когда у нас раньше времени прорастали георгины, то мы делали так: брали широкие полиэтиленовые мешки в двумя ручками, на треть набивали землей или торфом, ставили туда проросший клубень и засыпали его влажными опилками или торфом и ставили на пол. Можно поставить и в комнату и на балкон. Там он рос до высадки в сад. Когда приходила пора высаживать в грунт, то выкапывали ямку по размеру больше мешка, клали его сбоку от ямки, на его не делали большой крестобразный разрез, тихонько перемещали мешок с землей и клубнем в ямку, а потом дорезав до края мешок, снимали его с кома земли, не повредив ни клубня, ни ростков. Если ростки у георгина отломать, то клубень будет истощаться выгоня новые ростки, и цветение задержится.
12 годов назад от Идущая по берегу
0 голосов
А вдруг все почки проснулись, а Вы их удалите? Останетесь без георгин. Поделите крупные клубни на куски с 1-2 почками, оставьте сколько Вам нужно, остальное можно продать, раздать, подарить.
12 годов назад от Ольга Иванова

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Ирек Кашапов
2 ответов
9 годов назад от Ахмед Гаджиомаров