Купил в магазине" Семена"-Лисички-. Кто сажал такие грибы и получали-ли Вы урожай с грибницы?



12 годов назад от OLLI

2 Ответы

0 голосов
Из леса– в сад, из сада– на балкон!
 
 (Инструкция по выращиванию в домашних условиях белых грибов, лисичек желтых, сыроежек подгруздков, польских грибов, маслят и рыжика )
 
 Белый гриб, боровик (Boletus edulis) , крупный съедобный гриб семейства болетусовых класса базидиальных грибов. Шляпка сверху от светло до темно-бурой, снизу сначала белая, затем зеленовато-желтая. Ножка толстая со светло сетчатым рисунком. Мякоть белая.
 Белый гриб самый ценный в пищевом отношении из всех съедобных грибов вобще. Имет около двух десятков форм отличающихся окраской плодового тела и микоризной приуроченностью к той или иной древесной породе. Наш мицелий предназначен для посадки под садовыми деревьями на приусадебном участке и в помещениях на почве, удобренной перегнившими листьями и (или) перегноем навоза.
 
Выращивание белого гриба на приусадебном участке.
 
Под грибы нужно отвести затемненный участок площадью 2, 5-3 м2, на котором сделать «котлованчик» глубиной 30 см. и наполнить его питательной смесью.
 I-ый слой (выстилается на дно котлована) – опавшие листья, трава, труха или кора древесины (10 см. ) .
 II-ой слой– навозный перегной или земля, забранная под деревьями (10 см. ) .
Затем равномерно по всей площади рассыпать зерновой мицелий.
 III-ий слой– снова растительные остатки, как и в I-ом слое, только толщиной 3 см.
 IV-ый слой– огородная почва (3-5 см. )
 После посева увлажнять капельным способом. При сухой погоде высокой температуре увлажнять по мере надобности как до появления грибов, так и во время их роста.
 Первые грибы порадуют вас уже через 1, 5-2 мес, затем будут появляться каждые 1-1, 5 нед. На открытом грунте растут с мая до поздней осени. Живет грибница до 5 лет.
 В помещениях выращивают белый гриб также, как и на приусадебном участке, только высаживают в ящиках, которые размещают в местах полутемных или с рассеянным солнечным светом, или в электросвещением (3-4 часа в сутки) . Помещения должны проветриваться и в них должна сохраняться влажность (рядом с ящиками размещают ёмкости с водой) .
 Растут грибы при toC от 5 до 30, оптимальная toC от 12 до 26.
 У грибов нет периода вегетации, поэтому выращивать их можно в любое время года.
 Таким же образом на приусадебном участке, в подсобных помещениях, хозяйственных постройках, подвалах, сараях, гаражах, да, в конце концов, и на балконах, лоджиях, в кладовых можно выращивать лисичку желтую (Cfntharellus cibarius) ; сыроежки-подгруздки (Russulaceae) ; польский гриб (Xerocomus badius) ; называемый также коричневый гриб или маховик каштановый; масленок обыкновенный (Suillus) .
 К выращиванию всех этих грибов применяются одинаковая технология. Вот только нужно учитывать некоторые особенности:
1. Польский гриб обильне всего плодоносит под каштанами.
2. Лисички лучше себя «чувствуют» на песчаных и глинистых почвах.
3. Сыроежки-подгруздки «любят» глубокую тень
4. Место обитания маслят можно слегка присыпать дубовыми листьями или опилками лиственных пород деревьев.
 5. Рыжик имет те же особенности, что и белый гриб.
Урожайных «лесных» грядок на вашем приусадебном участке!
12 годов назад от Татьяна Климова
0 голосов
В этом -же магазине нужно было купить семена березы : лисички под березами растут . Собираем мы их довольно много , но сеять даже в голову не приходило : нужно подбирать необходимую среду по всем параметрам .
12 годов назад от Леля Казанова

Связанные вопросы