Когда лучше пересаживать лилии: осенью или весной? Через сколько лет? Спасибо!



11 годов назад от kristof

4 Ответы

0 голосов
есть сорта- которые из через 2 года можно
 а есть-которые медленно нарастают- там и 5 лет нормально
11 годов назад от растений питомник
0 голосов
я тоже слышала что лилии нужно пересаживать через 2 года и боле, но когда они всходят у основания столько деток что мне их жалко и я рассаживаю каждый год - одни зацветают раньше другие на недельку позже
11 годов назад от Voitex
0 голосов
Лучше время для посадки и пересадки лилий – конец августа. Но можно это делать и весной, до появления бутонов. При пересадке лилии не просушивают, как это делают у тюльпанов. Их выкапывают, делят гнездо на отдельные луковицы, корни подрезают, оставля примерно 10 см, и тут же высаживают на новое место так, чтобы корни не загибались вверх. Если есть подгнившие чешуйки, то их удаляют.
 
Деток и мелкие луковицы высаживают отдельно в школку для доращивания. Очень полезно предварительно полить место посадки 3%-ным раствором (1 столовая ложка на 1 л воды) бордоской жидкости или после посадки – раствором «Фитоспорина». Когда следующей весной появятся ростки, посадки следует повторно полить «Фитоспорином» или бордоской жидкостью, но уже 0, 1 %-ным раствором (1 чайная ложка на 7 л) , иначе обожжете листья.
 
Пересаживают лилии в зависимости от того, насколько сильно они разрослись, каждые 4-6 лет, иначе цветение ухудшается. Их можно оставлять на том же месте, но почву следует сменить.
11 годов назад от Сёма Бурков
0 голосов
Смотря какие. Например, мартагон сидит на одном месте лет 8 - иначе луковица если и поделится, но будут маленькие
11 годов назад от Ленусь

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от доктор Чпок доктор Чпок
1 ответ
1 год назад от Труффальдино из Зеленограда