Вода на даче очень близко к поверхности. 0, 5 метра. Какие деревья посадить, что бы корни не гнили?



12 годов назад от ольга касьянова

5 Ответы

0 голосов
Можно посадить любые, но сделать это хитрым способом - на холмы. Сделать холмы на участке высотой около метра и шириной метра 3. Сверху посадить дерево, а склоны использовать как гряды. Хорошо бы еще вырыть водоем на участке, чтобы понизить уровень грунтовых вод. Влажные почвы хорошо переносит слива.
12 годов назад от Наталья Тылькович
0 голосов
С такой верховодкой вам трудно будет "разойтись". Косточковые (вишня, слива и т. д. ) отменяются однозначно. Большинство новых сортов яблонь - тоже. Можно поэкспериментировать со старыми сортами (названий сейчас не вспомню, но это типа ранеток, китаек, аниса) , если найдёте в питомниках. Сразу можно предсказать, что высаженные деревья будут страдать от обмерзаний, во вторую очередь - от загнивания корней. Для того, чтобы у вас на участке что-то росло нужен комплекс мер (причём не дешевых) : поднятие грунта, дренаж, раскисление почвы.
Может быть лучше "нацелиться" на кустарники? Тогда спектр растений будет больше (помимо меня вам ещё насоветуют) - смородина, ежевика, голубика, клюква. Но по всей видимости всё же нужно взяться за осушение, хотя бы в перспективе.
12 годов назад от мышка
0 голосов
Счастливые!
Нам бы немного на дачи нормальной воды. А то роют колодцы, а вода если не горькая, то
соленая.
Будите рыть под деревья ямы, ройте поглубже и на дно сыпьте речной песок. Еще как
будут расти.
12 годов назад от юлия кислер
0 голосов
У нас - капитальная мелиоративная система, дренажная канава, ширина в верхней части - 4 м.
Благодаря ей уровень грунтовых вод - 1 - 1, 5 - 2 м. Отлично растут дикие ива, осина, береза, и полно грибов по осени.
Вполне плодоносит дикорастущая вишня, еще не умерли яблони, посаженные 4 года назад на холмики, а также слива и груша прошлогодней посадки.
И прекрасно себя чувствуют кусты - смородина, боярышник, облепиха и другие.
Устройство холмиков.
Я вырыла ямы метр на метр, в глубину 2 штыка лопаты. На дно ям положила дренаж - сухие палки, мелкие камни. Затем сено, компост, ил из дренажки и плодородная земля. Все в таких объемах, чтобы утоптанный холм был не мене 50 см над землей. Потом сажается дерево, и сверху еще засыпается землей по потребности. На следующий год земля осядет, но холмик все равно сохранится, а дерево выбросит корни в разные стороны за пределы этого холма.
Совет. Сделайте индивидуальный дренаж для Вашего участка. По верхней границе участка выройте канавку глубиной 60-100см. Положите слой щебенки и дренажную трубу, обернутую лутрасилом (геотканью) . Укладывайте с помощью строительного уровня, рассчитывайте уклон, и выведите эту трубу в самое низкое место ниже Вашего участка.
На самом участке в самом низком месте выройте пруд. В других понижениях - дренажные колодцы - глубокие узкие ямки, в них можно вставить вертикально дырявые трубы, а можно не вставлять, и засыпать вертикально щебнем, а сверху положить слой плодородной земли. Их и видно не будет, и свою функцию они выполнят.
Можно посоветовать серьезные мелиоративные системы на всю нижнюю часть Вашего коператива, например, "ёлочка", но Вы там долго раскачиваться будете.
12 годов назад от дамир Ахметгалеев
0 голосов
Может стоит подсыпать грунт? Недешево конечно, но 0, 5 метра это же практически болото!
12 годов назад от Anfisa

Связанные вопросы