А семена хвойных без стратификации всходят? Или можно и не пытаться?



12 годов назад от Мила ******

2 Ответы

0 голосов
Стратификация семян сосны не нужна. Есть сведения, что она может немного повышать всхожесть и скорость прорастания, но в любом случае эффект от не незначительный, а риск загнивания семян при неправильном проведении стратификации очень велик. Практически сосна почти всегда выращивается без стратификации.
 
Почва нужна легкая. Это может быть или легкая минеральная почва (песок, супесь) , или компост на основе верхового торфа. Тяжелые почвы могут приводить к гибели сеянцев. Наихудшие результаты получаются при использовании плотных и не очень воздухопроницаемых компостов типа тех, которые получаются с помощью калифорнийских дождевых червей.
 
Освещение нужно максимально возможное с первых дней после прорастания семян. Сосна - очень светолюбивая порода (если речь идет о сосне обыкновенной) , и малейше затенение приводит к заметному ослаблению роста. Чем больше света, тем лучше.
 
Глубина посева - в идеале не боле 5 мм. Посев на болшую глубину может существенно снижать всхожесть; 2 см - это уже критическая глубина, с которой не все семена смогут прорасти, а на тяжелой почве могут и не прорасти вовсе. В идеале семена должны быть лишь настолько прикрыты землей, чтобы не высыхали и чтобы прорастающий корешок не выпирал из земли. Например, возможен такой варант: посеять прямо на поверхность почвы и прикрыть стеклышком или нетканым укрывным материалом, а после прорастания стеклышко или нетканый материал убрать. То, что кое-где рекомендуют глубину посева 2 см - связано с особенностями посева в питомниках, где важно, чтобы семена попадали в непересыхающий днем слой почвы.
 
Замачивание перед посадкой полезно и ускоряет прорастание. Считается, что замачивание в талой ледяной воде увеличивает всхожесть и энергию прорастания (хотя это вопрос спорный) . Хорошие результаты дает выдерживание семян перед посевом в воде комнатной температуры, или, лучше, во влажной марле или фильтровальной бумаге, в течение суток или чуть меньше. Можно вобще выдержать семена во влажной марле до наклевывания (как поступают с семенами огурцов) , а потом наклюнувшиеся семена посадить в горшочки, если речь идет о выращивании сеянцев в домашних условиях.
 
Царапание, прокалывание и т. д. в случае с сосной обыкновенной результатов никаких не дает - оболочка семени и без того достаточно мягкая, набуханию и прорастанию не препятствует.
 
Жесткость воды сильно не влияет на рост сосны и прорастание семян.
 
Еще очень важный момент при выращивании сеянцев в домашних или тепличных условиях - объем земли на каждый сеянец. Он должен быть таким, чтобы в течение жаркого летнего дня земля не пересыхала существенно и обеспечивала нормальные условия для жизни сеянца. Минимальный объем, который можно рекомендовать для сосны - примерно 200 мл на один сеянец (в промышленных питомниках используют меньшие контейнеры - мене 100 мл - но там обеспечивается частый полив, по несколько раз в день) .
12 годов назад от svetik
0 голосов
большинство хвойников- из стран с зимой- так что- стратификация- причем жесткая- до морозилки оч даже нужна
 20 мин в тепле- 20 мин в морозилке- и так много раз с разными временными диапазонами
если есть орех- еще и его иногда надкалывают0 смотря какой у вас хвойник
12 годов назад от Любовь Царегородцева

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Олег Буравков
3 ответов
1 ответ