хочу пересадить пионы, читала что под низ хорошо ложить ржавые гвозди и разн железки, кто пробовал - посоветуйте



12 годов назад от medvan

5 Ответы

0 голосов
Насчет гвоздей -не знаю для чего, видимо для изменения окраски. А вот то что кирпичи и щебень для дренажа надо положить вниз - это точно. Яма готовится на несколько лет. Я делаю так: копаю яму 70 на 70 на70, вниз закладываю кирпич и щебень, потом полуперепревший навоз, комплексное удобрение, затем слой земли, в который и сажаю деленку, чтобы почки были засыпаны не глубже, чем на 3 см сверху. Проводится вся эта операция в середине августа или в самом начале сентября. Небольшие деленки зацветают на 2-3 год. Мои пионы цветут после такой посадки уже больше 10-ти лет. Каждый год подкармливаю весной удобрением, а на зиму мульчирую перегноем. Удачи в Вам!
12 годов назад от Tai Neko
0 голосов
Я пересаживаю, рассаживаю. Без гвоздей и железа. Растут, цветут. Всех сортов и сроков.
12 годов назад от Ирина
0 голосов
пионы осенью пересаживают
 весенние пересадки сильно тормозят цветение
относительно гвоздей и железа- первый раз слышу- вот перегной жидкий закопать в ЗАРАНЕЕ подготовленную яму- так чтоб за лето перегнил- а осенью туда пионы
-это да
 а вот гвозди.
не антоновка поди.
12 годов назад от Манечка
0 голосов
Во-первых, не ЛОЖИТЬ, а КЛАСТЬ. Во-вторых, существует миф, что если положить металлическое изделие в землю, то земля постепенно будет обогащаться таким элементом, как железо. Это МИФ. Лучше всё же вносить все нужные элементы путем подкормки.
12 годов назад от Naty
0 голосов
Гвозди туда точно не надо, они острые. И вобще садоводы часто руками землю перебирают, неохото как-то на гвоздь напоротся (и растению не сладко) . Лучше и намного эффективней посыпать под каждый кустик щепотку железного купороса. Разумется равномерно рассыпать, если кристалами - перетолочь перед этим.
12 годов назад от ФАНИЯ КАЗНАБАЕВА

Связанные вопросы