Господа! Какой сорт лука-севка предпочитаете? Обоснуйте из личного опыта, пожалуйста.



Никогда не сажала лук-севок. Просто разговорилась с соседкой и она настоятельно рекомендовала попробовать посадить лук-севок. А вот название сорта запамятовала. Пожалуйста, подскажите, какой сорт лучка приобрести. Московская область.
12 годов назад от Владимир Абрамов

6 Ответы

0 голосов
Я всегда сажаю штудгартен. Если хорошо поливать, то вырастает крупный и много. стараюсь брать помешьче, с ноготок. получается с килограмма севка - от 36 до 42 кг. Все вокруг обалдевают. А я просто хорошо поливаю. май июнь и пол июля. а в землю перед посадкой закидываю золу. перекапываю с золой.
да, еще - нужно его хорошо просушить. примерно месяц у меня он висит подвешенный к трубе батареи, чтобы не касался саомой батареи. Он высыхает, но не теряет своих живучих качеств.
12 годов назад от мирлан убайтжанов
0 голосов
Смотря с какими целями его сажать, если как я на перо, то можно купить крупно плодный лук, купил в магните. Он сразу дает большие длинные перья. Если на луковицы, то лучше брать по меньше. Зайдите в специальные магазины.
12 годов назад от Генадий Хохолев
0 голосов
Покупая лук - севок обратите внимание на:
 - качественный лук-севок "гремит", кроющие чешуйки - сухие;
 - цвет и форма - должны быть естественными для сорта;
 - запах - луковицы должны пахнуть пылью, без посторонних запахов;
 - на этикетке указан сорт и масса, размер калибровки луковиц, название фирмы, телефона.
Сроки посадки:
 Лук - холодостойкое растение, однако посадку лука-севка проводят за 15-20 дней до наступления устойчивых заморозков с таким расчетом, чтобы луковицы только укоренились, но не тронулись в рост до наступления морозов. В Московской области это примерно в середине-конце октября.
Какие почвы и места предпочтительны для посадки, предшественники:
 Лук требователен к почвенному плодородию и предпочитает супесчаные и суглинистые плодородные почвы с высокой влагоемкостью и влагопроницаемостью, и с рН 6, 5-7, 0. На тяжелых и кислых почвах лук растет плохо. Лучше лук размещать по таким предшественникам как кабачок, огурец, капуста белокочанная. Не проводите посадку по свежеперекопанной почве - она должна осесть и уплотниться.
Органические удобрения:
 Непосредственно под посадку лука-севка не следует вносить свежий навоз, т. к. это спровоцирует рост. Органические удобрения следует вносить в перепревшем виде под перекопку участка.
Посадите правильно!
 В средней полосе России лучше высаживать лук-севок на гряды, чтобы весной не произошло подтапливание посадок. Лук-севок высаживают по следующей схеме 8-10х20 см. В зависимости от фракции на 10 м2 необходимо от 0, 7 до 1, 0 кг лука-севка. Глубина заделки луковиц 3-4 см. Чтобы посадки не подмерзли, гряды прикрывают слоем торфа или мульчируют перегноем слоем 2-3 см, а зимой, по возможности, набросайте на них снега. Весной снег счищают, грядку поливают теплой водой и укрывают пленкой. Это ускорит рост и развитие растений весной на 10-15 дней и к началу-середине июля можно получить хорошо вызревшую луковицу. Кстати, луковицы, полученные от подзимней посадки, лучше хранятся.
12 годов назад от Белякова Надежда
0 голосов
Ну, лук господа не сажают-первое. Отличие от др сортов одна луковица-второе. Сорт зависит не мало и от вашей почвы-третье.
12 годов назад от Светлана Носова
0 голосов
Я всегда сажаю Штудгартен Ризен- он острый по вкусу ( как сказала моя соседка, ну и лук злой у тебя) , Стурон. В этом году в магазинах севок безобразный , весь проросший уже, нашла хороший на ВВЦ , в Семко. Купила другие сорта Геркулес, Семко золотистый , Ред Барон ( красный) . Они не очень острые.
12 годов назад от Роза Тайлер
0 голосов
Я сажаю штутгартен ризен . луковицы вырастают крупного и среднего размера, приплюснутой формы , с золотистой кожицей. вкус полуострый. сажаю севок размером не боле 1 см.
12 годов назад от Екатерина Конойко

Связанные вопросы