Понимаю выращивание рассады перца, томатов, баклажан, петунию. Но зачем душистый горошек и бархатцы дома выращивать



Эти растения легко растут после посева в ОГ и зацветают практически в то же время, что и выращенные через рассаду. Но сколько проблем дополнительных. земля в квартире, места мало, света не хватает, при транспортировке ломаются, горошек между собой сплетается, высаженная рассада болет. Зачем Вы себя так мучаете? Или я чего-то не понимаю?
12 годов назад от Елена Мазуренко

10 Ответы

0 голосов
Горошек я сажаю только в грунт, а вот бархатцы рассадой. Но е я делаю в автомобильных шинах. Кладу на любую грядку и накрываю пленкой в 2 слоя и придавливая досками. Так сажаю много цветов.
12 годов назад от sigmaxx
0 голосов
Все зависит от региона.
Я бархатцы через рассаду выращиваю, только сею семена в теплицу в конце апреля. Рассаду у нас можно высаживать только в конце мая - в начале июня в ОГ, т. к. возможны заморозки. Прошлый год заморозки были в конце августа, и бархатцы первыми замерзли. Так что посеянные семенами в ОГ ( а это можно будет сделать не раньше мая) , тагетесы могут попасть под заморозки, или просто поздно зацветут. Вот это и будет мучением - остаться без цветов.
12 годов назад от Тетя Таня
0 голосов
У нас в огород не влезешь раньше майских праздников.
Горошек, выращенный рассадой зацвёл только к концу июля. Когда бы он зацвёл, посеянный сразу в ОГ? ! Бархатцы из домашней рассады зацветают заметно раньше.
Если позволяет место на подоконнике - почему бы не занять его хотя бы и такими цветами, как бархатцы и душистый горошек? !
А выращивание рассады дома, особенно цветочной, считаю НЕ мучением, а увлекательным занятием!
12 годов назад от Наталья Иваницкая
0 голосов
Я себя не мучаю. Мне томатов, перца, петунии и виол хватает. Единственно, что все мелкие семена сею дома на лоджию-в мае суховеи. Но львиный зев в ог-в апреле, пока еще влага в почве. Горошек у нас как сорняк растет на полях (зона степей) , его вобще не сею, как и вьюнок, ипомею. Бархотцы в апреле, даже не поливаю, это же трава, сами вырастут.
12 годов назад от тори
0 голосов
У нас на юге Украины весны практически нет - холодно и сразу жара и не все растюшки после всходов переносят жару, а если рассада, то адаптируются легче. Холод и жара наверно одинаково не приемлимы сразу для всходов - вот и выручает рассада.
12 годов назад от Лев Басистый
0 голосов
Не забывайте - у нас огромная страна. Если я буду высаживать в грунт - они у меня зацвести не успеют. Север.
12 годов назад от Ergen Akulov
0 голосов
Сеять рассаду дома - не проблема, когда есть место, условия и устроено освещение. Во-первых, действительно раньше зацветут, во вторых, так легче высаживать, ровно, соблюдая рисунок. А в-третьих, мне просто это нравится )
12 годов назад от Галина Луйте
0 голосов
Дача под Москвой, но я предпочитаю выращивать рассаду.
На дачу приезжаю в начале мая, раньше там делать нечего, т. к нет воды ( водопровод подключают к 1 мая) . И рассаду привожу некоторую уже с бутонами. К концу мая началу июня у меня всё цветет. Но конечно рассадой сажаю не все.
В этом году выращиваю рассаду бархатцев, гацании, однолетних георгин, цинерарию, колеус, годецию, петунию, львиный зев.
Пытаюсь вырастить матрикарию снежный шар. Посеяла 15 февраля , а сейчас только вылезли 2 настоящих листика по 1 мм, да и сами ростюшки по 1, 5 см. Очень медленно растет.
12 годов назад от Liska Liska
0 голосов
Совершенно с Вами согласна. Сейчас читала вопросы и об этом же подумала. Конечно, на Севере другие условия, согласна. Но ведь можно уже на даче посеять многие цветы, в тепличку, пока рассада томатов не подросла, или в те же стаканчики и выставить их в теплицу, на веранду, второй этаж, но только не возиться с этим дома. Надо все-таки по-возможности себя жалеть.
Сама дома выращиваю только самую необходимую рассаду. Из цветов те, что нужно очень рано сеять, чтобы они успели зацвести.
12 годов назад от Калинка
0 голосов
Живу на Севере, но всё что можно садить в открытый грунт-сразу в открытый грунт и сажаю. Бархотки и горошек сразу в открытый грунт. Подоконники все заняты.
12 годов назад от Александр Соколов

Связанные вопросы