купила 3 несчастные головки гладиолусов. начала читать про их посадку и голова закипела. это так трудно?



пожалуйста объясните , что с ними делать сейчас? шкурку ободрать? я ничего не поняла. как сажать то их и когда? я на юге живу.
12 годов назад от А

8 Ответы

0 голосов
гладиолусы можно высаживать в открытый грунт , когда земля прогрется до 02 градусов. у вас это наверное будет скоро. сейчас снимите с луковиц шелуху , если она есть и положите луковички в светлое место на проращивание. мочить не надо . за 1-2 дня до посадки обработайте луковички препаратом Максим , затем положите их в посудину, на дно которой налито совсем немного воды, чтобы образовались зачатки корней. после этого на грядке выкопайте лунки глубиной 20 см, насыпаете 5 см речного песка. пролить лунки раствором марганцовки , потом ставите луковки. сверху ещё 5 см песка , затем земля
12 годов назад от Игорь Мадрид
0 голосов
В прогретую землю на глубину 5-7см. Чешуйки можно удалить перед посадкой (можно и не заморачиваться) До посадки держите в прохладе , на нижней полке холодильника. Если хотите подпитать луковицы , замочите по инструкции в растворе Эпин или (лучше) Циркон. Не переживайте, вырастут ваши гладиолусы. Осенью их вытащите со стеблем, стебель обрежьте, луковицы подсушите и храните в холодильнике до весны.
12 годов назад от Л П
0 голосов
да ничего трудного-меньше читайте. Недели за две до посадки-положите на окно для выгонки, после того, как пройдут морозы-сажайте
12 годов назад от Таня Танюша
0 голосов
Это они наукобразную базу как маректинговый ход подводят под продажи. Прогрется земля, взрыхлишь её, ткнёшь в неё луковицы и пусть себе растут и цветут. Очищать от кожуры не надо. Перед посадкой часика на 2 замочи в очень слабый раствор марганцовки (чуть розоватый)
12 годов назад от Волк
0 голосов
а шкурку можете снять посмотреть нет ли заболеваний каких на луковке, если видите . что луковка чистая, то не обязательно обрывать все, я и голые луковки сажала и в одежде, цветут и те и друге, а посадка действительно простая, вам верно сказали, как земля прогрется минует угроза заморозков, то сажаете на глубину 8-10 сантиметров , вот и все !
12 годов назад от Артур Кутушев
0 голосов
Я не проращиваю. Самара. Высаживаю 25 апреля. Глубина заделки-3 диаметра луковицы. До всходов не поливаю, земля влажная. Все цветоносы срезаю во время/после цветения. В сентябре выкапываю, просушиваю, перестилаю газетками в упаковку от торта. 1. цветут все. 2. луковицы увеличиваются в 2 раза.
12 годов назад от Babi
0 голосов
Гладиолусы – великолепные и пышные цветы, которые могут украсить своей красотой любой сад. Главное для их роста и цветения – правильно подготовить почву, не пропустить время высадки и сответствующим образом подготовить посадочный материал. Для этого в самом начале апреля проводим очистку клубнелуковиц от покрывающей их чешуи. Больные или поврежденные луковицы отбраковываем, хотя можно поврежденные луковицы обрезать до здоровой ткани и обработать образовавшуюся рану зеленкой.
 
Размножаются гладиолусы детками (клубнепочками) . Это самый оптимальный вариант, так как гладиолусы выращенные таким образом очень устойчивы к болезням и могут отлично приспосабливаться к разным условиям роста. Очищение их делаем за 2-3 дня (самые мелкие) и за 5-7 дней средние. Самым лучшим размером деток – 5 см.
 
Для посадки гладиолусов выбираем участок, защищенный от северных ветров. Располагать клумбу с гладиолусами нужно не ближе 5м от строений. Участок для гладиолусов готовим осенью. Участок перекапываем на 40см в глубину. В суглинистые и глинистые почвы вносим торф (3-4 ведра) и в таком же количестве песок. Если почва супесчаная – добавляем в не перегной или торф, только удобрения должны быть хорошо перепревшими. Добавляем так же калийные и фосфорные удобрения: на 1кв. м суперфосфата вносим 100г, калийной соли 40-50г или хлористого калия 30-40г. Весной перед посадкой вносим калийные бесхлорные удобрения, такие как сульфат калия или калимагнезию.
 
Корнелуковицы гладиолусов перед посадкой помещаем на 30 минут в раствор гранозана. Для этого разводим 20 г препарата в ведре воды. Затем помещаем их во влажный мешок на 2 часа и только после этого приступаем к высадке. Весной вскапываем участок еще раз на глубину до 25-30см, делаем бороздки и в них высаживаем луковицы гладиолусов на глубину от 10 до 15см, зависит она от размера луковиц. Бороздку поливаем водой и засыпаем е до верха плодородной землей.
 
Крупные луковицы в ряду размещаем на расстоянии 15см, а боле мелкие – на 7-8см. Расстояние между рядами гладиолусов делаем от 20 до 25см. Длина посадочного ряда – 1-1. 5м. температура почвы при высадке не должна быть ниже 9-10С. При необходимости или из-за ранней посадки гладиолусы мульчируем мхом, перегноем или опилками, толщиной в 5-7см.
12 годов назад от Слава
0 голосов
Так высаживайте уже и не заморачивайтесь. Температура почвы 6-8 градусов достаточно.
12 годов назад от Виталий

Связанные вопросы