на каком этапе пикируют рассаду потрулака (цветы) ? как-то густовато взошли.



12 годов назад от Светлана просто Светлана

2 Ответы

0 голосов
Вот, написано не надо ждать настоящих листьев, сама удивилась
 
Густо взошедшие сеянцы страдают от чрезмерной скученности. Их вынимают из земли, рассаживают по одиночке на некотором расстоянии друг от друга. Такую пересадку в цветоводстве принято называть пикировкой.
Распикированные сеянцы перестанут тянуться, разовьют мощную корневую систему и к моменту высадки превратятся в сильные приземистые растения, вполне пригодные для высадки в грунт.
Пикируют в обычные пикировочные ящики. Стандартный пикировочный ящик 8—10 сантиметров высоты, 50 сантиметров длины и 35 сантиметров ширины. Такой размер ящиков сответствует стандартному размеру рам. Под раму устанавливается 8—10 ящиков. При стандартизации пикировочных ящиков и рам можно избежать бесполезных пустот в парнике.
Когда сеянцы разовьют семядольные листочки, их рассаживают в ящики, горшки или парники. Для этого набивают ящики обыкновенной садовой землёй (2 части дерновой, I часть парниковой или листовой и песок) . Просеянную и перемешанную землю насыпают в ящик, уплотняют пальцами обеих рук у стенок, чтобы при поливке не было провалов у стенок ящиков.
Всю поверхность ящиков выравнивают дощечкой, оставля ящик на 1—2 сантиметра неполным — для поливки.
Набитые ящики поливают. Когда влага хорошо впитается, краем дощечки легко намечают линии, по которым и рассаживают растения. В стандартном ящике для пикировки астр, левкоев, флокса, вербены намечают 10 - 11 рядков, в каждом из них рассаживают 12—13 сеянцев.
В один пикировочный ящик входит 120—130 растений. Если пикируют мелкую рассаду — лобелию, портулак, то в такой же ящик можно поместить до 200 растений. Наоборот, крупные растения бархатцев рассаживают в ящики по 60—100 штук.
Пикировку производят, пользуясь заострённым деревянным колышком длиною в карандаш и толщиною в 1 сантиметр. Самый процесс пикировки заключается в следующем: у вынутого из земли молодого сеянца прищипывают стержневой корень на одну треть его длины. Укорачивание корня вызовет появление боковых добавочных корешков, которые образуют мощную корневую систему. Такой корень способствует быстрому и сильному росту, хорошо удерживает земляной ком, поэтому при высадке в грунт растение меньше болет.
Колышком в земле проделывают углубление, в которое помещают растение, наблюдая, чтобы корешки его не загнулись кверху, и затем землю прижимают к корню. Растение должно быть посажено так, чтобы его семядоли находились вблизи поверхности земли.
Распикированную рассаду притеняют — ставят на ночь под стеллаж в прохладное место. Утром слегка опрыскивают водой и выставляют на свет.
Большая часть однолетников довольствуется однократной пикировкой, но некоторым, плохо развивающим корневую систему, приходится давать две пикировки, например петунье и другим.
Вот, написано не надо ждать настоящих листьев, сама удивилась
12 годов назад от ирина миртец
0 голосов
Обычно при появлении второго-третьего настоящего листа. Смотрите, чтобы стебелек окреп и осторожно пикируйте. Если рассада вытянулась, то можно её ложить, заглубив корни, она хорошо приживается даже стебельком.
12 годов назад от ирина ставцева

Связанные вопросы