А зачем покупать и сеять лук семенами если можно купить мелкие луковички и их посадить какое отличие?



Я в прошлом году сеял мелкие , давали зелёный лук потом превратилисьь в репчатый и лук порей. а вот семенами не помню названия чернянка чтоли вобще не взошли даже. а в чём вобще отличие вкуса или чегото в луке если сеять семенами или луковичками? луковичками ведь и легче и быстре растёт
12 годов назад от klukva razvesistaja

6 Ответы

0 голосов
Вся проблема - в финансах! ) Луковички - дороже,
А на счет хлопотное-не хлопотное дело огород - это вы зря! Большинство людей только и выживает за счет своего огорода. Я за сезон на одной рассаде до 30 тысяч зарабатываю. А сколько потом продаешь уже готовой продукции! И живу я "не на земле", а в городской квартире. Согласитесь, сложно это хобби назвать.
12 годов назад от виктория волынец
0 голосов
Чернушкой сеять хлопотне, так как сначала на рассаду, потом в грунт, но зато дешевле. У нас полкило севка Стурон стоит 114 руб, Стригуновский - 55 руб.
12 годов назад от марина зотикова
0 голосов
Луковичка дороже.
Принцип такой: лук, который выращивают из севка (луковички, как вы говорите) - это двулетний лук, который в первый год выращивался также из семян.
Лук из семян бывают двулетний и однолетний. Двулетний дает в первый год севок, который на следующий год вы сажаете и получаете полноценный репчатый лук. Такой лук предназначен для длительного хранения.
Если вы посете семена однолетнего лука, то уже в этом году получите полноценный репчатый лук. Такой лук желательно использовать до Нового года, т. к. он хранится несколько хуже. Зато не такой злой, как двулетник.
 
В любом случае, лук выращивается из семян. Только в первом случае севок выращивает за вас кто-то другой, а во втором варианте, вы все это делаете сами.
 
Да, лук называется Чернушка, а не чернянка.
И чтобы лук взошел, после посева его желательно накрыть агроволокном или пленкой (типа парничка) , чтобы влажность воздуха там была хорошей и тепло было. Всходит, как щетка.
12 годов назад от Вера Жарова
0 голосов
Да всё верно. Огород нынче вовсе нерентабельный. Мне, да и многим проще купить лук готовый. Но вот весь цикл развития растения увидеть - вот это очень интересно. Потому и сажают многие семенами.
Кстати, кризис только начинается, так что навыки выращивания из семян могут ещё ох как пригодиться.
12 годов назад от Владимир Немо
0 голосов
Сейчас есть такие семена лука, которые выращивают в один год. Это например Эксибишен или другие. И луковицы очень крупные. У меня не получилось. Я чернушку не выращиваю, е потом еще сохранить надо. Я покупаю лук-севок, о чем ты и пишешь. Дело не в экономии, я не люблю экономить на удобстве. Мне так удобней. Просто многие привыкли именно так делать. Раньше не было голландского лука-севка в продаже, приходилось именно так сеять сначала чернушку, они мелкая, е хранили зимой, а потом весной высевали, чтобы получать лук обычный.
12 годов назад от Мален
0 голосов
На 1 год из семян вырастет лук-севок (мелкие луковички) , а уже из них, на 2 год вырастут большие луковицы.
12 годов назад от Maxim Kusmartcev

Связанные вопросы