можно ли прорастить косточки мандарина взятые из мандарина?



12 годов назад от Галина

2 Ответы

0 голосов
Да. Они прорастают, причем неплохо. Только для плодов-надо прививать потом. А так будет дерево расти!
12 годов назад от Ёжик
0 голосов
Статью одну нашла:
 
У многих наверняка возникало желанием вырастить мандарин из косточки. Но мало кто знает, как вырастить мандарин в домашних условиях и как ухаживать за мандарином.

Известно, что многие экзотические растения, например, луковичные бегонии, достаточно прихотливы в уходе, однако, когда они цветут, быстро забываешь обо всех проблемах ухода. Однако существуют и такие экзотические для наших широт растения, которые не требуют особого ухода. К таким растениям относятся цитрусовые, а именно лимоны и мандарины.
 
 Приобрести привитые плодоносящие мандариновые деревца можно практически в любом магазине, но, так как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях – это вполне посильная задача, то вы вполне сможете сэкономить средства на покупке уже выращенного дерева. Такое выращенное буквально с нуля цитрусовое дерево станет для вас настоящим предметом гордости: круглый год оно будет вас своими красивыми глянцевыми листочками с характерным для мандарина ароматом. Правда, плоды на выращенном с косточки дереве появляются очень нескоро – через 10-15 лет, и их вряд ли можно употреблять в пищу. Чтобы у мандарина из косточки в будущем собрать богатый цитрусовый урожай, нужно привить к нему черенок от плодоносящего растения.
 
Как вырастить мандарин из косточки
 
 Если вы не знаете, как вырастить мандарин в домашних условиях, тогда внимательно прочитайте эти правила – они вам помогут справиться с этой достаточно простой задачей.
 
 Для посадки мандарина вам будут необходимы семена, а точне косточки, которые можно «добыть», приобретя в магазине несколько спелых мандаринов. Для успешности мероприятия лучше, чтобы косточек было побольше (минимум 5-10) , так как не все смогут прорасти.
 
 Дале необходимо, чтобы косточки проклюнулись или набухли. Для этого кости нужно завернуть в марлю и легонько смачивать водой несколько дней. Для проращивания косточек подойдет также гидрогель в шариках (вы наверняка видели эти прозрачные или цветные шарики в магазинах) . Гидрогель разбухает от воды и достаточно долго удерживает влагу, тем самым создавая все необходимые условия для роста растений. Косточку мандарина лучше посадить в средний слой гидрогеля, так как в нижних слоях может быть слишком влажно, а верхние слои быстро пересыхают.

Еще один боле простой способ, как вырастить мандарин из косточки, состоит в следующем: нужно просто посадить непроклюнувшуюся косточку мандарина в землю и периодически поливать.
 
Как ухаживать за мандариновым деревом в домашних условиях
 Дале вам необходимо знать, как ухаживать за мандарином, который вырос из косточки. В целом, мандарин, как и любое цитрусовое растение, любит солнце, поэтому ставить его нужно в хорошо освещенное место (южное окно) . Зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 12 градусов, если вы хотите, чтобы мандарин плодоносил. В целом, в течение года (кроме зимы) , рекомендуется содержать мандарин в тепле - при температуре не ниже 8. Необходимо подерживать постоянную влажность воздуха: периодически опрыскивать, установить рядом с растением увлажнитель для воздуха или большую посуду с водой. Поливать мандариновое дерево летом нужно весьма обильно - до нескольких раз в день, а зимой период полива можно сократить до нескольких раз в неделю (по мере подсыхания земли) . Лучше всего поливать мандарин водой комнатной температуры.
 
 Уход за мандариновым деревом в период с апреля по сентябрь, помимо описанных выше мер, включает в себя удобрение почвы. Раз в неделю рекомендуется вносить в почву минеральные или органические удобрения. Например, если активно удобрять мандариновое дерево летом, то его плоды станут слаще. Перед тем, как вносить удобрение, мандариновое дерево стоит полить. Зимой же подкормку растения можно и вовсе прекратить.
 
 Пересаживать мандарин в домашних условиях рекомендуется каждый год весной. Наиболе подходящий субстрат для мандаринового дерева - это Биогумус, так же подойдет грунт Роза.
 
Так что, вполне возможно. )
12 годов назад от ZANOZA

Связанные вопросы