как отличить съедобные грибы от ядовитых? помогите пожалуйста (у меня такой вопрос в экзамене будет. плиз (



12 годов назад от Ольга Малышева

4 Ответы

0 голосов
если не разбираешься в грибах то визуально ты никак не отличишь съедобный гриб от ядовитого, есть много ядовитых грибов очень похожих на съедобные
12 годов назад от Алексей
0 голосов
Начинающему грибнику очень важно научиться отличать съедобные грибы от несъедобных, хорошо знать ядовитые грибы.
 
У самого ценного гриба — белого — есть опасные двойники. Желчный и сатанинский — называются эти ядовитые грибы. Отличаются они от белого тем, что у них нижня сторона шляпки не белая или желтоватая, как у боровика, а розовая или даже красцая. Если разломить шляпку белого гриба, она не изменит своего цвета, а разломленные шляпки, желчного и сатанинского грибов вначале покраснеют, потом почернеют.
 
Неопытный сборщик может набрать ложных опят вместо настоящих. Запомните: у съедобных опят шляпка коричневато-желтая, на ножке пленка, похожая на кольцо. У ложных опят желто-зеленая или красноватая шляпка, а на ножке нет кольца.
 
Зеленая сыроежка немного похожа на самый опасный гриб наших лесов — бледную поганку. Берегитесь бледной поганки! В ней содержится самый сильный из всех грибных ядов. Съеденный кусочек бледной поганки сильне укуса змеи. Редко кто выздоравливает, отравившись этим грибом. К счастью, узнать бледную поганку нетрудно. От всех съедобных грибов она отличается тем, что ножка у не будто вылезает из горлышка широкого горшочка. Цвет шляпки белый, бледно-зеленый, желто-зеленый, в середине обычно темне, чем по краям. В верхней части ножки есть пленчатое кольцо.
 
Ядовитый красный мухомор, к счастью, не похож ни на один съедобный гриб. В северных лесах его можно встретить довольно часто. У этого красивого гриба красная или красно-оранжевая шляпка с белыми хлопьями на поверхности. Ножка белая и, как у бледной поганки, имет внизу клубневидное утолщение — "горшочек", а наверху ножки — белое пленчатое кольцо.
 
Запомните, самый простой способ избежать грибных отравлений — собирать только те грибы, которые вам хорошо известны.
12 годов назад от Наталья Soul
0 голосов
Только благодаря знаниям и осторожности.
Главная заповедь , учится сбору грибов у опытного грибника , при совместном сборе . И самая главная. "сомневаетесь? Не берите! "
12 годов назад от Цветочница
0 голосов
Если снизу "трубочки" - то полезный гриб, если "пластинки" - ни разу, ну а метод проб и ошибок тоже хорош, но количество попыток ограничено.
12 годов назад от Алла Авироль

Связанные вопросы

6 ответов
9 годов назад от Елена Илюшина
2 ответов
9 годов назад от Светлана Братухина