Миндаль- будет ли расти на северо-западе , Поделитесь знаниями , как на зиму готовить, когда садить на постоянное место?



12 годов назад от ядвига войлер

2 Ответы

0 голосов
Первичный очаг формирования находится в Передней Азии и в прилегающих районах, включая Средиземноморье и Среднюю Азию. В этих районах культура миндаля возникла за много столетий до нашей эры. В настояще время самые большие насаждения миндаля находятся в области Средиземноморья, в Китае, США (штат Калифорния) , Средней Азии, в Копетдаге и Западном Тянь-Шане, Крыму и на Кавказе.
Выращивается он и в тёплых областях Словакии, чаще всего в виноградниках, а также в Южной Моравии и в Чехии в окрестностях Литомержице.

При вегетативном размножении миндаль разводят зелёными и корневыми черенками, отпрысками и отводками, прививкой. Также размножают миндаль семенами, высевая свежесобранными в открытый грунт осенью; весной их высевают после обязательной трёх-четырёхмесячной стратификации.
Для весенней посадки семена миндаля стратифицируют во влажном крупнозернистом песке при температуре 1-5 градусов (не выше 10 градусов) ; обычно объём песка берётся больше объёма орехов в три раза. Чтобы обеспечить орехам доступ кислорода во время стратификации, рекомендуется перемешивать их раз в декаду (высыпать из емкости, перемешивать и рыхло высыпать обратно в емкость) ; смачивать подсыхающий песок. При осеннем посеве глубина заделки семян миндаля - 7-8 см, при весеннем - 5-6 см; норма высева семян - 60-80 шт. Сеянцы миндаля растут быстро. В течение вегетационного периода почву рыхлят 4-5 раз и регулярно выпалывают сорняки, поливают по необходимости. При вегетативном размножении миндаль разводят зелёными и корневыми черенками, отпрысками и отводками, прививкой. Также размножают миндаль семенами, высевая свежесобранными в открытый грунт осенью; весной их высевают после обязательной трёх-четырёхмесячной стратификации.
Для весенней посадки семена миндаля стратифицируют во влажном крупнозернистом песке при температуре 1-5 градусов (не выше 10 градусов) ; обычно объём песка берётся больше объёма орехов в три раза. Чтобы обеспечить орехам доступ кислорода во время стратификации, рекомендуется перемешивать их раз в декаду (высыпать из емкости, перемешивать и рыхло высыпать обратно в емкость) ; смачивать подсыхающий песок. При осеннем посеве глубина заделки семян миндаля - 7-8 см, при весеннем - 5-6 см; норма высева семян - 60-80 шт. Сеянцы миндаля растут быстро. В течение вегетационного периода почву рыхлят 4-5 раз и регулярно выпалывают сорняки, поливают по необходимости.
12 годов назад от !!!Goldy!!!
0 голосов
На северо-западе Италии будет. Может быть , даже северо-западе Крыма. А вот под Петербургом нет.
12 годов назад от Juliet

Связанные вопросы