При какой температуре воздуха- можно начинать белить деревья в саду?



12 годов назад от MANYA

3 Ответы

0 голосов
Побелка стволов и основных сучьев плодового дерева предохраняет от ожогов солнечными лучами (побеленное дерево отражает свет и меньше нагревается) и одновременно уничтожает вредителей, зимующих в мелких трещинах коры.
Белить деревья лучше всего до первого снега, в погожий день. Для побелки применяют смесь, состоящую из 2, 0-2, 5 кг гашеной извести, 400-500 г медного купороса и около 1 кг жирной глины. Все эти вещества замешивают в 10 л воды. Такую смесь наносят слоем в 2-3 мм на подготовленную к побелке кору. Иногда в смесь для побелки добавляют еще коровий навоз из расчета 1-2 лопаты на ведро побелки. Перед обработкой в развилки ветвей закладывают комки пакли или мешковины, смоченные в побелке. Для взрослых плодовых деревьев используют смесь, содержащую 2 кг водно-эмульсионной краски ("латексной побелки") , куда добавляют 30 г (полторы столовые ложки) карбофоса. Осторожно! Карбофос - сильный яд!
Для побелки молодых деревьев эту смесь разбавляют пополам водой. Зайцы и мыши не тронут стволы деревьев с такой побелкой: их отпугивает запах карбофоса.
Пригодна для побелки плодовых деревьев и бордосская смесь. Чтобы е приготовить, разводят в горячей воде в пластмассовых или эмалированных ведрах по отдельности 1-1, 5 кг гашеной извести в 5 л и 250 г медного купороса в 5 л воды. Затем сливают приготовленные смеси вместе при тщательном перемешивании.
Если нет гашеной извести, е можно заменить молотым мелом, добавля для клейкости столярный клей (50-100 г на 10 л) , глину или коровий навоз.
Очень важно повторять весь цикл обработки коры плодовых деревьев ежегодно, а в случае внезапной травмы немедленно оказывать помощь зеленым друзьям, ибо "возобновленная рана много хуже противу новой" (Козьма Прутков, "Плоды раздумья") .
Осенней побелки должно хватить до весны. А в конце марта, еще по снегу, сделать обрезку и провести еще одну побелку. Но сначала необходимо осмотреть стволы, если есть трещины, зачистить их до живой ткани и замазать варом.
Срезы после обрезки тоже смазывать варом или обычной краской, затем белить деревья на максимальную высоту, куда достанете.
Источник:
12 годов назад от Людочка
0 голосов
Белить нужно, пока еще из-под коры не вылезли зимовавшие там жучки-паучки. Т. е. 0 +5 градусов.
12 годов назад от RITENUTO
0 голосов
Деревья можно белить уже при + 3. Белите уже сейчас , т. к. уже бывают плюсовые температуры. Я белила в конце октября , вчера ездила на дачу ( подмосковье) и вот в каком состоянии побелка . Конечно надо бы подбелить, но времени не было и пробраться к деревьям ещё тяжело. )
12 годов назад от Да ты чё?

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов