Какого художника рассада помидор выглядит как задохлик?



ей в принципе 5 дней - она длинная и тонкая. это вобще нормально? просто раньше рассадой не занималась (
12 годов назад от Маша Белая

1 ответ

0 голосов
Если вытянутая, то однозначно не хватает света! Можно подсвечивать лампой дневного света, если рассада стоит на подоконнике, занавески являются отражателем света с обратной стороны, если заменить фольгой (Сделать бортики перед рассадой) , то света попадать будет намного больше.
Желательно использовать экономичные лампы, спектр излучения которых обогащен красным и синим светом.
Освещенность должна быть на уровне 8000лк или больше.
Все растения должны освещаться равномерно.
В первые дни после всходов рассаду нужно досвечивать круглосуточно. Дальше рассаде нужны ночные перерывы в освещенности.
Обще время досвечивания должно быть около 16 часов, если на улице пасмурная погода. Если же день ясный и солнечный, а окно идеально чистое, то можно ограничиться утренним и вечерним досвечиванием.
Освещенность рассады должна быть сбалансирована с температурой окружающей среды. Если в комнате тепло или даже жарко, то рассада должна быть очень хорошо освещена! Если же Вы не можете должным образом осветить рассаду, то температуру нужно снизить до терпимого минимума, иначе рассада будет вытягиваться!
Сбалансированность света и температуры должна соблюдаться и ночью! Поэтому в темное время суток нужно стараться снижать температуру в месте выращивания. Во время ясной луны рассаду затенить, а то может успеть вытянуться.
12 годов назад от Ягами Лайт

Связанные вопросы

2 ответов
6 годов назад от Сашко Кушко
2 ответов
2 годов назад от ***ЕДИНСТВЕННАЯ ***
1 ответ
11 месяцев назад от Алексей Усенко