Чем лучше подкормить рассаду баклажан после пикировки?



12 годов назад от Павел Делуков

2 Ответы

0 голосов
Поливы и подкормки
 
Полив должен быть регулярным, один раз в 5 — 6 дней поливают так, чтобы смочить всю почвенную смесь в горшочке. При этом необходимо следить, чтобы вода не застаивалась, для чего на дне горшочка проделывают большие отверстия. Если рассаду перелили, то это может вызвать остановку роста растений (их называют упрямцы) . Поливают рассаду отстоянной водой постоянной температуры (25°С) . Первый полив проводят через 6 дней после пикировки.
 
Поливы лучше сочетать с подкормками. Например, мелко раздробить скорлупу от 10 яиц, сложить в трехлитровую банку и залить горячей водой на 5 — 6 дней, периодически помешивать, затем процедить и полить растения. Или взять один стакан мякоти спитого чая, залить его горячей водой в трехлитровой банке и через 5 — 6 дней раствор процедить и полить рассаду.
 
Если рассада развивается медленно и листочки стали светло-зелеными, подкормите е: на 10 л воды разводят 1 стакан коровяка и 1 чайную ложку мочевины или РОСТ-2. Зеленые, красивые растения с маленькими, плохо разрастающимися корешками также нуждаются в подкормке: в 10 л воды разводят 2 столовые ложки суперфосфата и 1 чайную ложку сульфата калия.
 
Неплохо 1 — 2 раза в период выращивания рассады подсыпать в горшочки древесной золы. Одной чайной ложки хватит на 2 — 3 горшочка. Старайтесь, чтобы зола не попала на растения.
 
В целях предотвращения болезни «черная ножка» подкормки или поливы делают только в утренние часы. Чтобы растения не искривлялись, чаще разворачивайте ящики с рассадой.
12 годов назад от Lessi82
0 голосов
Я недели 2 после пикировки не подкармливаю. В это время растение само
укрепляет корни, наращивая их и листья. А потом для томатов применяю Агриколу-3.
 
Для баклажан:
 
Подкормку рассады баклажанов проводят обязательно. Очень важна первая подкормка, которую обычно проводят через 10-15 дней после пересадки (если наблюдается слабый рост, то её проводят через 8-10 дней) . Лучше использовать минеральные удобрения чем органические: "Растворин", "Кемира универсал", нитрофоску, разводя 1 чайную ложку на 5 литров воды. Можно применять и жидкие удобрения: "Идеал" (1 колпачок на 1 литр воды) , "Эффект" (1 чайную ложку на 1 литр воды) , в состав которых входит гуминовые ростовые вещества. Птичий помет лучше использовать сухой, разводя его водой 1:20, пусть он немного набухнет, но не бродит, чтобы не было запаха в помещении. После подкормки смывают удобрения с листьев лечкой с ситом.
 
Интервал между подкормками 10-15 дней, объем удобрений увеличивают с 1-2 до 5 столовых ложек на растение. Баклажаны очень хорошо отзываются на подкормку фосфором и Калием. Учитывая, что суперфосфат хорошо растворяется в воде, делают вытяжку из его. Для этого 1 столовую ложку удобрения заливают литром горячей воды на сутки, периодически помешивая. Затем сливают верхний прозрачный слой, добавляют 1 чайную ложку сульфата калия на ведро воды и проводят подкормку за 7-10 дней до высадки рассады в грунт.
12 годов назад от Анжела Гиоева

Связанные вопросы