Почвопокровные розы требуют особого ухода и укрытия ?



12 годов назад от Маргарита

3 Ответы

0 голосов
У меня несколько почвопокровных роз. Уход такой же как и за остальными розами. На зиму я все розы окучиваю на ~20см землей и кидаю на них срезанные цветы (рудбекия, многолетные астры, бузульник и т. п. ) . Так я поступаю с флорибундой, почвопокровными, кустовыми. Чайно-гибридные на зиму надо укрывать боле тщательно.
12 годов назад от Юлия Куксова
0 голосов
Потребность в неприхотливых сортах роз для городского озеленения привела к созданию качественно новых культиваров, отвечавших ряду требований: быстрое и широкое разрастание с подавлением сорняков; высокая зимостойкость и устойчивость к болезням; продолжительная декоративность и несложный уход. Новинки доказали эффективность на больших площадях, и селекционеры посчитали своей задачей покорить и частные сады. Успех мог быть гарантирован только при обеспечении дополнительных требований – постоянной декоративности и относительной компактности кустов роз. В конце прошлого столетия на рынок хлынул поток предложений, не ослабевающий и сегодня, многие фирмы ежегодно выпускают новинки, иногда даже сериями. Все сорта роз от самых первых с длиной побегов 6 м и до последних – компактных кустиков, включены пока в группу шрабов. В России за этими розами по функциональному признаку закрепилось название «почвопокровные», потому что, быстро и широко разрастаясь, они в буквальном смысле укрывают почву. Такое же определение вы встретите и в каталогах крупнейших немецких розоводческих фирм («W. Kordes’Sohne» и «RosenTantau») .
Выбирая розы французской селекции, вы не найдете в каталогах разделов или серий под наименованием «шрабы» или «почвопокровные розы», но это не означает, что фирмы не выпускают такие сорта. В силу определенных традиций или по каким-то другим причинам, возможно, коммерческого характера, они не придерживаются международной классификации и называют эти розы иначе. В каталогах французской компании «MeillandStarRose» на русском языке почвопокровные розы следует искать среди ландшафтных. На французском языке последние называют ‘LesRosiersPaysagers’ или ‘Meillandecor’. В изданиях голландских авторов серия французских почвопокровных роз конца века, покорившая общественные и частные сады Европы, названа ‘Meidiland’. В каталогах французской фирмы «Delbard» роз почвопокровного типа очень мало, их можно найти в сериях ‘LesRosiersCascades’ и ‘LesSauvageonnes», хотя сами оригинаторы относят их к розам флорибунда. Голландская компания «Interplant» выпустила несколько серий почвопокровных роз, их некоторые культивары входят в каталоги крупных питомников, но нам неизвестно, поставляет ли компания саженцы в Россию напрямую.
Практикуется деление почвопокровных роз по высоте куста и длине ползучих или поникающих побегов, однако достижения современной селекции стирают эти границы. В немецких каталогах приводится схема, по которой можно представить габитус растения, размеры взрослого куста, а также рекомендации по плотности посадки в массивах. Французские розы селекции Мейяна трудне подаются такой схематической систематизации, и диапазон использования некоторых сортов гораздо шире. Отдельные культивары можно использовать как пряморастущие невысокие шрабы, как флорибунда или почвопокровные. Из некоторых сортов, в зависимости от применяемой обрезки, можно создать и красочные ковры, и невысокие аккуратные изгороди. Если знать особенности этих роз, можно добиться фантастической декоративности в ландшафте любого сада и создавать розарии минимального ухода. У почвопокровных роз много неоспоримых достоинств, они цветут практически непрерывно и исключительно обильно, отличаются хорошим здоровьем и высокой зимостойкостью, легко входят в гармонию с другими насаждениями, а уход за ними сводится к минимуму. Предложения рынка сегодня могут удовлетворить любые требования по цветовой гамме, размеру и махровости цветка, а некоторые культивары последних лет–даже по аромату. Потребители же не устают выдвигать селекционерам все новые требования. Для обильноцветущих роз достоинством сорта считается хороший клининг (степень самочищения от лепестков после завершения цветения) . Некоторые почвопокровные розы отвечают и этому требованию, сбрасывая увядшие цветки, тем не мене для подержания опрятности посадок и продления цветения отцветшие цветки все равно лучше срезать. Возможно, требование по клинингу важно для общественных насаждений, но в частных садах пренебрегают.
12 годов назад от Gorlica
0 голосов
Розы любых сортов требуют особого внимания и тщательного ухода. Почвопокровные розы также требуют заботы - обрезка, удобрение, обработка от вредителей, укрытие на зиму.
12 годов назад от Мичман

Связанные вопросы

3 ответов
10 годов назад от евгений севрюгин
2 ответов
11 месяцев назад от Герда