Декоративная туя- у самого основания некоторые ветки желтеют. Что может не хватать?



12 годов назад от Май Май

2 Ответы

0 голосов
Она может получила солнечный ожог? Если желтет под укрытием или в момент отсутствия яркого солнца, то причина кроется скоре всего в болезни.
Теперь из поисковика:
 
"- Иногда на туе появляется коричневая хвоя, побеги буреют и усыхают, а на коре возникает серый налет, - рассказывает инженер садово-паркового строительства Наталия Дударева. - Грибок может поражать многие хвойники. Обязательно нужно вырезать больные ветви, а места среза промазать 5 % раствором медного купороса. Справится с недугом также поможет бордоская жидкость. К сожалению, одной обработкой тут не обойтись. Для профилактики нужно проводить опрыскивание осенью перед заморозками и ранней весной. "
 
Теперь от меня. ) :
Сейчас продают удобрение против пожелтения хвои для ВСЕХ ХВОЙНИКОВ, рекомендую. Мои сосны перестали "ржаветь"
12 годов назад от Наталия Савинкова
0 голосов
Если туя желтет, то это может быть следствием неправильной посадки (сильным заглублением или обнажением корневой шейки) , солнечных ожогов или поражением туи грибковыми болезнями. Учитывайте, что туи меняют цвет хвои с наступлением холодов, а весной снова зеленеют, так что, если туя желтет, это не обязательно признак болезни туи.
Опрыскивание проводят раствором Эпина ( 7 капель эпина на 0, 5 литра воды) каждую неделю до полного выздоровления растений. Этим раствором можно пользоваться для восстановления повреждённых растений и при других стрессовых ситуациях - недостатке света, засухе, болезни и т. п.
12 годов назад от Маленькая ёжка Люля!

Связанные вопросы