Прочитал, чтоу томатов надо обрывать все листья до завезей. Что бы осталась в конце только верхушка с листями? Это так?



12 годов назад от P

6 Ответы

0 голосов
Так, да не совсем. 2-3 листа оставлять ниже завязей -обязательно.
Но об этом поговорим ближе к лету.
12 годов назад от ГРЕШ-НИК
0 голосов
Обрываю нижние листья всегда Чтобы проветривалось и питание зря не расходовалосьНо до верхушки -это уж вы слишком
12 годов назад от Андрей Сушкевич
0 голосов
Это от климата зависит и от того где выращивается-в теплице или ОГ. В теплице в ограниченном пространстве-в любом случае надо, но не ране как кисть завяжется, тогда надо убрать листья ниже и т. д
А в ОГ например у нас если листья оборвать-плоды спекутся на солнце, я конечно частично их убираю, но так чтобы оставшиеся прикрывали плоды, особенно с южной стороны. Часто у нас помидоры вобще не подвязывают и листья не обрывают, все переплетется сплошным ковром-под ботвой ни почва не перегревается, ни плоды не пекуться и опыление в "дебрях" всегда лучше, т. к. нет перегрева не смотря на жару 40 в тени.
12 годов назад от Аня
0 голосов
Нижние можно обрезать оставля маленькие пенечки, но выше для каждой цветочной кисти оставляете в по одному листу для доставки питательных веществ.
12 годов назад от Марина
0 голосов
После высадки на ПМЖ, когда наберут силу, появятся цветочки, удаляем пасынки (боковые побеги) , что бы питание было лучше.
12 годов назад от мария(вивъен) миронова
0 голосов
Нет) Обрывать надо после посадки в грунт, когда уже силу наберет и плоды завяжутся, и то, начиная с нижних потихоньку. К концу плодоношения листья на верхушке и останутся
12 годов назад от Любовь Маркова

Связанные вопросы