Когда будем раскрывать розы? Какой момент не пропустить? Очень боюсь, что укрыла слишком тепло (



12 годов назад от Макс М.

4 Ответы

0 голосов
Я определяю этот момент, когда укрытие полностью освободится от снега и наледи, т. е. не надо с силой отрывать от ледышек. Но не поздне, а то точно преть начнут. Открываю розы для осмотра если есть явные болячки - вырезаю, обрабатываю срезы и саму розу. Можно разокучить. И накидываю на розу легкое (слой укрывного) укрытие - скоре от солнечных ожогов.
12 годов назад от Бакаев Бекболат
0 голосов
хорошо вам, думаете уже о розах, а мы еще хотим потепления, у нас еще рано этим заниматься
12 годов назад от Человек
0 голосов
В конце марта - начале апреля Вы можете раскрыть розы после зимовки. Если сделать это позже, то укрытые побеги начинают быстро расти и становятся слишком мягкими. Это ослабляет розы и понижает их сопротивляемость заболеваниям. Раскрывать розы лучше в пасмурный день или под вечер, чтобы они не попали сразу же под палящие лучи солнца.
12 годов назад от бабайка
0 голосов
Раскрывать розы рановато, в апреле, когда расстает снег, а ночи ещё холодные будет в самый раз. По опыту скажу, здесь есть ещё один важный момент. Часто бывает так, вроде раскрыли вовремя, нет повреждений, морозобоин, почки пошли в рост. И вдруг, через какое-то время ростки начинают вянуть, загибаться. Это так называемая физиологическая засуха. Когда почки отзываются на солнышко, а земля ещё замёрзшая и от корней не поступает влага. Я с таким явлением сталкивалась не имея опыта, потом почитав умную литературу больше ошибок не делала. После раскрытия роз, через денёк проливаю землю в розарии достаточно , даже если ночью подморозит, внизу всё равно будет влага. Удачи Вам! )
12 годов назад от Александр Урмацких

Связанные вопросы