Как выращивать астры без рассады, из семян в открытом грунте?



12 годов назад от Лика Королева

4 Ответы

0 голосов
Я всегда высеваю астры на рассаду в конце марта (Западная Сибирь) . Но болет фитофторозом часто (уже и не знаю на какое место в саду посадить горемычную) , а та астра, что самосевом вырастает- практически не болет. Цветы у не конечно не такие эффектные, как у сортовой. Так что, наверное, еще лучше астру под зиму сеять, вместе с чесноком. Но я не пробовала.
12 годов назад от Любава
0 голосов
в нашем климате лучше рассадой иначе зацветут в конце августа, ( западная сибирь) . Если места дома мало, то все равно лучше в начале дачного сезона посадить в ящики а потом на ПМЖ иногда и так делаю
 вот вся рассадная
12 годов назад от Луиза
0 голосов
Как только земля покажется, рассыпать семена по поверхности, сверху можно чуть присыпать смесью земли и песочка, накрыть пленкой. Астры переносят небольшие заморозки, а выращенные посевом в грунт, растут крепкими и почти не болеют. У меня последние лет 10 большое выпадение из-за фузариоза, а вот вырасшие из самосева практически не поражаются.
12 годов назад от Медвежонок с сердцем
0 голосов
Это зависит от погодных условий места проживания. Я сажала в конце марта (Беларусь) , отделяла небольшой участочек на посев для последующего рассаживания, сразу на клумбу не сеяла, чтобы избежать неравномерности, могут где-то взойти густо, а где-то не взойти совсем. На ночь накрывала кусочком пленки. Когда взошли, вобще не накрывала. Выбирала солнечное место, хорошо прогреваемое. Когда появлялись 4-6 листочков, рассаживала на клумбу. У нас всходит иногда даже прошлогодний самосев.
12 годов назад от Анатолий Смышляев

Связанные вопросы