можно ли облить горячей водой крыжовник от паразитов ? я хуже ему не сделаю? подскажите пожалуйста.



12 годов назад от Сергей Кудряшов

2 Ответы

0 голосов
Вредители крыжовника
и меры борьбы с ними
Меры борьбы.
Если поврежденных почек немного, их следует оборвать и сжечь. При значительном поражении срезать побеги с заселенными почками и также сжечь. Опрыскать кусты перед и после цветения 1 %-ной коллоидной серой.
Весной во время распускания почек и летом при массовом появлении тлей опрыскать ягодники 0, 6%-ной эмульсией 10%-ного эмульгирующего концентрата карбофоса.
В весенне-летний период вырезать увядающие побеги. Перед цветением, во время обособления бутонов, и сразу после цветения опрыскать кусты и почву под ними 0, 9%-ной эмульсией 10%-ного к. э. карбофоса.
Перед или сразу после цветения крыжовника и смородины опрыскать кусты 0, 9%-ной эмульсией 10%-ного к. э. карбофоса. Обработку против второго поколения проводят после сбора урожая.
Вырезать и сжечь вянущие и сухие побеги.
 2. В начале массового лета бабочек, через 20 дней после окончания цветения смородины, опрыскать е, а также крыжовник 0, 9%-ной эмульсией 10%-ного к. э. карбофоса, но не позже чем за 30 дней до сбора урожая.
Полностью статью читайте по ссылке
 
Уже не раз рассказывали об эффективном способе уничтожения яиц вредителей на кустах смородины и крыжовника с помощью кипятка. Рекомендуют проводить эту операцию ранней весной, когда еще не тронулись в рост почки, чтобы не обжечь молодые листочки.
Лет пять назад попробовал у себя в саду применить этот способ. Осенью под кусты внес органические удобрения и перекопал почву. А ранней весной, когда снег еще растаял только частично, с большим трудом провел эту работу. На сапоги налипло столько грязи, что не мог поднять ноги, а лишь волочил их между кустами, обливая растения кипятком. Размесил всю почву и пришлось рыхлить е повторно, когда она подсохла. Поэтому я отказался от весенней «дезинфекции». И вот уже четвертый год кусты смо­родины и крыжовника обливаю кипятком поздней осенью — в конце октября. Выбираю для этого сухую погоду, на костре в большой кастрюле кипячу воду, выливаю кипяток в лейку и поливаю из не растения по 5 л на каждое. Результаты очень хорошие — яйца тли погибают полностью, листья не закручиваются, кусты хорошо растут и плодоносят. После «ошпаривания» кустов вношу под них органические удобрения и почву перекапываю под зиму. И дрова для костра заготавливать удобне осенью. Это для меня тоже важно — ведь мне приходится кипятить 13 ведер воды.
Горячей водой (60—65°) опрыскиваю и кусты земляники, больные нематодой. Это я делаю летом, после уборки урожая и обрезки листьев. Очень хотелось бы такой способ защиты сада применить для осеннего опрыскивания плодовых деревьев.
12 годов назад от P. S,
0 голосов
Это рекомендуется делать на кусты смородины -до распускания почек.
Вода сильно горячая. Ведро на куст. Про крыжовник-не читала и не делала.
 
Обработайте ИДЕАЛом по теплу.
12 годов назад от Mam Zel

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Ольга Станиславова
1 ответ
4 годов назад от Нетудихата Лариса