Прочла маленько про перечную мяту. Как мята может дичать?



"Культивируют повсеместно в садах и огородах. Иногда дичает. "
Что это означает, и чем отличается "одичавшая" мята от обычной?
12 годов назад от Галина ломако

3 Ответы

0 голосов
Да, она разрастается потом корнями. Но я её обрубаю там, где мне не надо. Зато какой чаёк с ней вкусный!
12 годов назад от Nord
0 голосов
Это многолетне, душистое, травянистое растение, высотой 60- 80 см . Стебель четырёхгранный, нередко красноватого цвета, покрыт многочисленными темно-зелёными листьями, продолговатыми, иногда имеющими фиолетовый оттенок. Цветки мелкие, светло-фиолетовые, собранных в колосовидные соцветия. Цветёт она во второй половине лета, июле-августе. Заготовку делают перед и во время цветения.
 
Побеги, листья, цветки мяты содержат большое количество эфирного масла, дубильных, горьких и биологически активных веществ, сахар, жиры, фитонциды, витамины С и Р, каротин, минеральные соли.
Мята перечная выращивается многими огородниками, садоводами, фермерами, как ценное лекарственное, кулинарное и косметическое растение.
 
В медицине, как традиционной так и народной, мяту применяют для лечения при головных болях, сердечнососудистых заболеваниях, нервных расстройствах, бессоннице, воспалениях в органах пищеварения, астме, язве желудка, простудах, рвоте, заболеваниях горла, камнях в почках и печени, атеросклерозе.
 
С лечебной целью, а также в кулинарии, используют листья и побеги мяты в свежем и сушеном виде. Они имеют приятный, охлаждающий, пряный вкус и резкий тонкий аромат, вызванный высоким содержанием ментола.
12 годов назад от Марта Волкова
0 голосов
К нам такая мята "пришла" от соседки - метра полтора от забора под землей прорыла. Теперь, чтобы не бегала, растет у меня в дырявом ведре, вкопанном в землю. Дикая мята полезней, так как за ней не ухаживают и она не жирет так, как на щедрой огородной земле - свой аптекарский огородик я держу впроголодь - не подкармливаю и почти не поливаю, чтобы лекарственные травы давали боле насыщенное полезными веществами сырьё.
12 годов назад от виктор косенко

Связанные вопросы