Как правильно вырастить петунью на рассаду? а то у меня вся почему то погибла.



12 годов назад от сергей миронов

4 Ответы

0 голосов
Даже и не знаю откуда люди берут трудности в выращивании, попробовала второй год е выращивать и растет замечательно. Я брала землю магазинную универсальную, сеяла на влажную землю и не присыпала землей, просто накрывала пленкой. Когда начала прорастать, я начала е открывать по несколько минут и проверяла влажная ли земля, если земля подсыхала то брызгала из пуливизатора талой снеговой водой, когда она взошла вся пленку сняла совсем. Ну и брызгаю по мере надобности. В этом году посеяла своими семянами, осенью набрала, так она взошла вобще моментально, вся зеленым ковром. Она не любит избыток влаги, может погибнуть от черной ножки, ну и пересушивать землю тоже нельзя.
12 годов назад от Ирина Вараксина
0 голосов
я сею так в неглубокую плошку насыпаю покупной универсальный грунт, поливаю и сверху рассыпаю семена. одеваю мешочек или пленку натягиваю, жду проростков, главное чтобы земля влажная была и не пересыхала. с неделю после пророста держу закрытыми , но иногда проветриваю хоть раз в день не надолго! потом начинаю открывать чаще чтоб привыкли к открытому воздуху. Вы возможно перелили! или пересушили.
12 годов назад от Salome Asatiani
0 голосов
напишите как вы выращивали , чтобы вместе найти ошибки. я вот как делаю. насыпаю в горшок лёгкий покупной универсальный грунт , слегка придавливаю его ложкой , кладу гранулы с семенами , из опрыскивателя с мелким распылителем увлажняю землю и семена , убираю горшок в полиэтиленовый пакет и ставлю на светлое окно . утром и вечером каждый день снимаю пакет , выворачиваю его , удаля конденсат , проветриваю землю минут 10 , потом снова увлажняю семена из опрыскивателя , ставлю горшок в пакет
12 годов назад от Любовь Синицына
0 голосов
На рассаду семена петунии, как правило, высевают в конце феврале- начале марта. Делаем это и вовсе в январе, потому что есть возможность досвечивать сеянцы. Семена высыпаем на влажный грунт и прижимаем. Сверху землей не присыпаем. Емкость с посевами накрываем и ставим в светлое теплое место (примерно +22 град. )
 
Свет необходим появляющимся росткам. И чем его больше, тем крепче они получаются. Если же света не хватает, ростки вытыгиваются и часио падают. Как только все сеянцы всходят, температуру на ночь снижаем до 4-16 град. Если такой возможности нет, компенсировать можно светом, оставля его над рассадой круглосуточно. В раннем возрасте петунии развиваются очень медленно, наращивая корневую систему. Если после появления первого настоящего листочка их распикировать, растения будут набирать массу быстре. В парник или на застекленный балкон рассаду можно переселять, когда ночная температура не опускается ниже+6 град. Взрослые растения также предпочитают хорошо освещенные, открытые места.
12 годов назад от Test

Связанные вопросы