как правильнопосадить сосну, выкопанную в лесу? два раза пытался, не приживаются



12 годов назад от Ну и что?

11 Ответы

0 голосов
Во-первых, брать только совсем маленькие детки, высотой не боле школьной линейки. Во-вторых, пересаживать до начала сокодвижения, лучше время - конец апреля, когда земля уже достаточно прогрелась, но не пересохла. В- третьих, брать с большим комом земли.
12 годов назад от Айгуль Аюпова
0 голосов
у нас все прижились, мы сажали весной и осенью, во влажную землю, с комом земли, обильно поливали, сажали не на солнцепёк, а в полутени, ориентацию по сторонам горизонта попытались не нарушать (той стороной, где больше веток посадили к югу)
12 годов назад от владислав вавилин
0 голосов
Не знай. Я их в леспромхозе тысячи посадил. Растут наверное где то. Но то саженцы. Говорят сосну (взрослую) надо сажать в землю с большим количеством перепрелых сосновых опилок.
12 годов назад от Георгий Кроитор
0 голосов
Действительно, сосны приживаются намного хуже, чем ели. Получилась пересадка только маленьких сосенок - не боле 40 см. Правда сажать приходилось много, поэтому никакую ориентацию не соблюдала, ком земли не тащила (корни практически голые) , место высадки - и на солнце и в тени. Но единственно, что соблюдала - это посадку делала весной сразу, как выкапывались и только в пасмурную погоду. Затем ежедневный полив на протяжении 2-3 недель.
12 годов назад от ~ОчАрОвАшКа~
0 голосов
С комом земли в любое время, кроме засухи. Главное условие:1. прежде чем выкапывать, определите стороны света и сажайте четко как она росла. 2. Не сажать в низины, где застой воды. 3. Притенять до укоренения. 4. Отливать водой первые дни. Из лейки сверху по кроне . 5. Рекомендую брать дерево не боле 50 см - лучше прирастается. 6. Если хотите большое дерево - подкармливайте удобрением для хвойников. 7. Не забудьте вбить 2 колышка и привязать между ними дерево на распор. Чтоб ветер не раскачивал - сосна молодая этого не любит. Удачи.
12 годов назад от антонина
0 голосов
Попробуйте немецкий метод:
1) Выберите 2-3х летний экземпляр.
2) Отметьте на нём юг-север (посадить так же, как росла) .
3) У жестяной банки (на 3 литра) вырезать верх и дно.
4) Надеть полученный цилиндр на сосенку и постукивая
по краям, полностью заглубить банку в землю.
5) Откопать аккуратно банку с корнями внутри её.
6) Привезя домой, опустить в подготовленную ямку
на ту же глубину и засыпать бока, утромбовать.
7) ПО- ТИХОНЕЧКУ, ПО-ЛЕГОНЕЧКУ , расшатывая
края, вытащить цилиндр. С БОГОМ!
12 годов назад от Надежда Фокина
0 голосов
почва кислая нужна, дренаж. сажать надо в тени. не пересушивать и не перегревать. водичкой сбрызгивай пока маленькая. прямо на крону. она это любит. а возьми почву прямо оттуда, где она и росла. не ранней весной, как пишут, а как раз поздней.
12 годов назад от Игорь
0 голосов
Я пробовала пересаживать ёлки. 2-3 года растут и прирост дают, потом все равно засыхают. В позапрошлом году взяла годовалые сеянцы на раздаче в Гринписе, пока прижились (не все, процентов 40)
12 годов назад от иван иванов
0 голосов
Надо с комом земли ранней весной и всё будет нормально. Я, правда кедры так выкапывал. 6 дней они ещё плыли со мной в байдарке. Думал пропадут. Прижились все!
12 годов назад от Вероника ***
0 голосов
почитайте о бонсаи, там надо вроде в ноябре и много еще правил, настоящие бонсаи не живут дома, только в саду или терассе и вносят в дом по праздникам созерцать
12 годов назад от Наталья Колмакова
0 голосов
Только вавгусте, в песчанную почву. И не кислый грунт вовсе. Хвойные вобще тяжело пересадке подаются. Только если саженцы.
12 годов назад от Багира ***

Связанные вопросы