Кто поливал ягодные кусты кипятком весной? Есть результат?



12 годов назад от кто я где я

3 Ответы

0 голосов
Свекровь делает много лет, каждую весну. Вредители погибают, которые зимовали на кустах (в почках, как правило)
12 годов назад от Лина В
0 голосов
Есть результат или нет, не знаю, т. к. не оставляю контрольного (необлитого) образца по понятным причинам, поливаю все имеющиеся кусты.
Это лето старалась максимально провести на даче и поняла вот что.
Мониторинг кустов следует проводить каждый день. Как только увидишь непорядок - лист скрученный, желтое пятно или вредителя - обрывать безжалостно, осмотреть кусты тщательно, и то, что сорвешь - немилосердно сжигать. В зависимости от ситуации (стадия плодоношения) - люто опрыскивать подходящими препаратами. Почву под кустами тоже освободить от старых листьев, пролить (можно обеззаразить) , прорыхлить аккуратно, и замульчировать. Всё это, вкупе с ошпариванием весной, сохранит Ваши кусты и, не исключено, даст возможность получить урожай.
Кстати, кроме ягод я и листья собираю, сушу их в тенечке, и зимой с ними чай пью. В том году набрала листьев от смородины черной и красной, боярышника, вишни, малины, облепихи. Ну, и прочих травок и ягодок.
Итак, кипячу чайник, с ним иду к кусту и проливаю каждую веточку. Чайник на куст. На 22 моих куста - 22 чайника )
12 годов назад от Вячеслав Пугачёв
0 голосов
Действительно улучшает рост кустарников и плодоношение. И меньше болезней. В прошлом году первый раз сделали, в этом году опять повторяли.
12 годов назад от Маргоша

Связанные вопросы