где на участке лучше посадить ёлочку? в тени или на солнышке? когда и как вобще это всё правильно проделать?



12 годов назад от Вынни Пухэнко

9 Ответы

0 голосов
Если близко грунтовые воды-погибнет. Место повыше и на краю участка, в палисадничке)
12 годов назад от Grigory Krivosheev
0 голосов
если у вас уйма земли - сажайте на здоровье, не ближе 5 м от дома и строго соблюдая направление сторон света, которое было там, откуда пересаживаете
если земли 6 соток или около того - попробуйте в питомнике найти сортовые карликовые ели или начиная с высоты 1, 5 м формируйте, выщипывая верхушечные побеги несколько раз за сезон (можно сформировать шар, конус небольшой высоты - затенять будет меньше)
12 годов назад от Евгений Дзеранов
0 голосов
Сажают в тени. Ямку пошире. И подальше от дома и забора. Но учтите, что вокруг ёлки потом ничего не будет расти. Заране планируйте ей подходяще место на участке.
12 годов назад от Каза Поля
0 голосов
Не сажайте на участке деревья первого яруса! Много лет назад на новом участке оставили несколько берёз, две сосны, я ещё посадил лиственницу. Прошло пол-века. Деревья много выше дома, толще меня. Затеняют участок, крыша вся в хвое и сучьях, а завалить теперь ОЧЕНЬ СЛОЖНО! Год назад одну берёзу сломало ветром. Хорошо, хоть все остались живы! Посадите на участке плодовые или декоративные деревья или кустарники!
12 годов назад от Моня Брунфентринкер
0 голосов
В тени. Когда будете выкапывать, имейте ввиду, что корни у елей растут в основном в стороны, а не в глубину.
12 годов назад от Евгения фомина
0 голосов
В тенёчке. Как сохранить елочку для посадки? - Дачный Форум
 
Обычно елки сажают в феврале. Тоже хочу посадить на участке. Посажу, а там пусть борятся за выживаемость сами. …Приживаемость не 100%, но маленькие елочки довольно хорошо прижились и пережили суровое прошлое лето. (дача. вцб. ру)
12 годов назад от Светлана Леликова
0 голосов
На своем участке посажено из леса елочек штук 50. В основном в виде живой изгороди от дороги. Сажали и весной и осенью - приживаемость хорошая - и ямку не большую делали и не удобряли и вобще не изощрялись. Единственно что - это сажать лучше в пасмурную погоду (жара исключена) и обильные поливы недели 2-3. Сажать лучше не у самого дома и не под проводами. Высоту регулируем стрижкой. У меня растут в тенистой части участка, у многих (соседи также используют ели в живой изгороди) прямо на открытом солнце - все отлично.
12 годов назад от Павел Гуторов
0 голосов
Место должно быть светлое. первые года при сильном солнце создавайте искусственно тень.
12 годов назад от CraNk FiXed
0 голосов
Посадите подальше от дома (вдруг пожар) и так чтобы она когда вырастет не закрыла все солнце вам или соседям
12 годов назад от TatJana Sevastopol

Связанные вопросы