интересное наблюдение, всходы перцев в большинстве своем одинаковые, но среди них.



12 годов назад от Denis N

2 Ответы

0 голосов
Если не обращали внимания — присмотритесь. Он «великий и ужасный» — бывает различных оттенков красных, пурпурных, фиолетовых тонов. Если стебель рассады становится больше синим или фиолетовым — это говорит о недостатке фосфора. Вовсе не обязательно кричать «караул! » и начинать горстями сыпать суперфосфат. Легкий недостаток фосфора в рассадный период томатам не особо мешает. И он не всегда свидетельствует о недостатке фосфора в почве, а гораздо вероятне — о холодных температурах.
 
При понижении температуры почвы ниже 14-12и градусов, корни томатов просто не в состоянии употреблять фосфор из почвы. Тогда фиолетовыми становятся также и листья растения с нижней стороны. У разных сортов степень «фиолетовости» стебля выражена немного по разному.
Можно по-иде применить опрыскивание легким (0. 5%) раствором фосфорных удобрений, но особого смысла нет — как только потеплет, томаты снова станут нормального цвета.
В целом фиолетовый, синеватый или сиреневый цвет рассады не повод для беспокойства, но стоит подумать о том что температура для рассады скоре всего ниже оптимальной.
12 годов назад от Мила
0 голосов
Боле поздние всходы свидетельствуют о том что у некоторых семян энергия прорастания была низкой . А о наличии питательных веществ в этом возрасти судить нельзя, тем боле что остальные растения чувствуют себя нормально.
12 годов назад от Надежда Кузнецова

Связанные вопросы