Подскажите, можно ли использовать землю для посадки цветов и рассады?



Уважаемые садоводы-огородники, попала в затруднительное положение. Вчера в Кастораме купила 100 литров земли по 50 литров TERRA VITA вскрыла, а от туда запах ужасный, на перегной не похоже, с маслянистым оттенком и химическими какими-то нотками.
Я начинающий садовод-огородник, и не знаю стоит ли е использовать? А может это так удобрения пахнут? Подскажите, пожалуйста?
11 годов назад от Temon54

4 Ответы

0 голосов
Ни в коем случае не используйте! Мало того, что погибнут все растения, так еще и земля будет испорчена на много лет. Вы вобще может подать в суд за нарушение прав потребителя. Вам обязаны вернуть деньги за некачественный товар.
Я работаю в Тимирязевской академии, и специалисты говорят, что в магазинах землю лучше вобще не брать, т. к. туда она поступает из теплиц, где она может быть заражена патогенными микрорганизмами и нематодами. Не все магазины этим грешат, попадается и хорошая земля, но не угадаешь. Примесей нефтепродуктов быть не должно! Удобрения совсем по-другому выглядят. Чаще всего это бывают белые или желтоватые гранулы размером с пшено, заграничные могут попадаться в виде зеленоватых мягких шариков тоже с пшено. Удобрения - это азот, фосфор и калий, иногда добавляют микроудобрения - бор, марганец и др.
Скоре всего, сельхозтехника пролила масло на хорошую землю, а недобросовестные предприниматели решили эту землю продать.
Если в магазине откажутся принимать обратно - фиксируйте это на камеру, диктофон и т. д, а еще лучше возьмите с собой специалиста.
11 годов назад от IrenMirey
0 голосов
большинство вещей стоит покупать с помощью носа.
земля не тот продукт который должен нестественно пахнуть и и быть странной консинстенции.
 
я не советую, но Вам видней
11 годов назад от Ири$ка
0 голосов
ну это же у вас живая земля, значит все должно быть нормуль, но если химией такой то пахнет, то наверно палево какое нибудь, мы тут недавно цветы сажали на такую землю, и ничем из пачки вобще то не воняло.
11 годов назад от пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
0 голосов
Тера Вита грешит плохим качеством земли. Я попалась один раз - больше не покупаю. По всей рассаде пошла белая плесень, как молоко и ничем от не избавиться не получилось, пришлось все пересаживать.
Земля должна пахнуть землей и ничем боле.
Очень плохой грунт еще у О "Северо-западная торфяная компания", тоже заражен плесенью, бело-зеленые пакеты
Не покупаю больше никакие грунты, запасаю свою.
Сходите в Леруа, там должна быть земля от ЗАО НМПП Фарт, Питер, "Микропарник" называется, неплохая земля. На пакете нарисована корзинка с овощами в ней.
11 годов назад от Артём Гороховский

Связанные вопросы