Если обычную (срезанную ) магазинную розу посадить в землю. пойдет ли она. хочу такую себе развести. Она же



размножается черенками, как е срезать, подрезать надо или полностью в землю? Пойдет она или нет? Стоит попробовать?
12 годов назад от Юрий Мазитов

5 Ответы

0 голосов
нарезаете черенки с участка стебля где листочки имеют 5 частей (а не три) , три почки, верхний срез над почкой 1см прямой, нижний под почкой 2-3 см косой. если это спрей, то можно в корневин и сразу в почву, сверху накрываете банкой, через 2-3 недели черенок укореняется, когда начнут расти побеги, банку периодически снимать и проветривать, через 2-3 недели банку можно снять. Если роза чайно-гибридная, обрезаете пластиковую бутылку так чтоб весь черенок в ней помещался, наливаете воды 2-3 см и ставите черенок (по одному в емкость) , подливаете воду, если испаряется когда на срезе начнёт образовываться каулюс (наплыв 2-4 мм - это зачатки корней) обмакиваете черенок в корневин и сажаете до нижней почки, накрываете бутылкой в котором стоял черенок, дальше как про спрей. Забыла сказать что нижний лист на черенке обрывается, а верхние укорачиваются на половину. Удачи!
12 годов назад от твикс
0 голосов
Очень проблематично получить укоренившийся черенок с покупной розы, особенно если она из Голландии, их специально обрабатывают, чтобы дольше стояли и по- существу, это уже мёртвые цветы.
12 годов назад от Галина Иванова
0 голосов
у меня укоренялась, два года прожила. в землю не полностью, хорошо срез обмакнуть с стимулятор корнеобразования (продается в цветочных, стоит копейки, а черенок накрыть банкой. )
12 годов назад от Алексей Полегенько
0 голосов
С праздником!
Не занимайтесь глупостью. Всегда считала, что я не люблю розы. Палки с цветком на конце.
А в прошлом году все-таки решила развести их на участке, купила саженцы и поверте ничего общего с букетными розами нет. Это просто чудо. Если вам понравился оттенок розы из букета, подберите похожий и купите сажанец. Это живая красота. Если даже ваш цветок и прижевется не факт что будет такой как вам подарили. Скорей всего это гибриды, а они вырождаются.
12 годов назад от МИЛАЯ,НО НЕ ТВОЯ
0 голосов
Зачем вам это? Розы, которые продаются в магазинах, это специальные срезочные сорта, которые представляют собой высокий куст с длинными палками, на конце которых бутон. Если так хотите посадить, купите розу в садовом центре - их полно на любой вид и вкус. И там действительно красивый куст будет, усыпанный цветами, да еще и с ароматом! Вот, например, безумное количество роз предлагается:
12 годов назад от Кристина Кулик

Связанные вопросы