Неделю назад купила дачу, подскажите где сажать деревья кустарники овощи



12 годов назад от ^_^

5 Ответы

0 голосов
Поздравляю Вас с покупкой! К планировке участка нужно подходить серьёзно. Для начала нарисуйте план участка, потом определитесь что Вы хотите чтоб у Вас было (постройки, фонтаны и т. д. ) и росло, и потом на плане рисовать с учётом требований растений (освещённость, влажность, соседство с другими растениями и т. д. ) Вы почёркаете не один план пока нарисуете всё так как хочется видеть. Но это очень увлекательно. есть специальные компьютерные программы про ландшафтному дизайну.
12 годов назад от Оксана Морозова
0 голосов
Поздравляю! С посадкой деревьев не торопитесь. Узнайте насколько близко грунтовые воды, купите журналы "Моя прекрасная дача", "Дом в саду". -это прекрасные журналы, удобного формата, недорогие, очень много полезных советов, я сама их выписываю уже несколько лет.
12 годов назад от Ирина Сычева
0 голосов
Ничего не садите. Пройдет этот сезон и сами поймете где что посадить. Посадите сейчас потом будете пересаживать. За сезон сами поймете что где посадить. Личный опыт
12 годов назад от f d
0 голосов
Деревья лучше сажать по периметру, кустарники - по углам, а овощи - в середине участка (поливать будет легче) .
12 годов назад от Ольга Станиславова
0 голосов
И от меня примите поздравления! С северной стороны участка вдоль забора посадите кусты смородины и крыжовника, на расстоянии не мене 1, 5 метра от забора. По углам участка - яблони и другие плодовые деревья. Только так, чтобы они не были под электропроводами и не свешивались к соседям - нечего им Ваши яблоки собирать. С южной стороны дома - розы и грядки для клубники. Перед домом - парадный палисадник с цветами. И где земля поплодородне и вода (колодец) поближе - огород.
И не спешите все сажать этой весной. В этом году поизучайте Ваш участок, займитесь обустройством комфорта Вашего отдыха, а не посадками. Туалет, душ, летня кухня, хозяйственная зона, детская. На бумаге распланируйте Ваш участок с учетом строений, имеющихся растений, сторон света и близости к воде. В этом году - не прибавляйте растений, а наоборот - убирайте и стригите ненужные. А со следующего года начинайте сажать осмысленно. Не волнуйтесь, участок не будет "лысым", природа даст Вам и травы, и плоды, и деревья, саморастущие.
Но сначала - планирование и выделение функциональных зон на участке.
12 годов назад от Света Трифанова

Связанные вопросы