Идея про Штамбовые розы, интересно ваше мнение и внутри фото.



Я купила штамб с одной прививкой и он однобокий и смотрится как бедно, может сейчас сбегать и купить ещё такой же штамб и посадить их вместе. Но выдерживать расстояние между ними примерно 20 см, как бы слить воедино вместе. А когда вырастут , то будет смотреться как одна розовая шапка. А красиво будет смотреться если купить разного цвета штамбы. Есть в продаже ещё жёлтый, белый, тёмно красный штамбы. Как вам такая идея или лучшн всё одного цвета? Какой цвет второго штамба подойдёт к уже купленной мной вот такой розе?
 
 
Сам сорт вот такой и
12 годов назад от Aleksandr Istrashkin

4 Ответы

0 голосов
Посадить два штамба вместе теоретически можно, но нужно заране продумать в какую сторону вы их будете укладывать. Штамбы укладывают в сторону противоположную нижней прививке (не кроны, а корня) , а Вы хотите посадить два штамба чтобы верхние прививки (кроны) смотрели в разные стороны, чтоб образовалась одна крона, а если при такой посадке Вам придётся пригибать штамбы в разные стороны? Это очень хлопотно, я бы не решилась на такой эксперимент. Со временем формирующей обрезкой можно добиться симметричной кроны, но лучше сразу покупать штамб с несколькими прививками. И если Вы хотите покупать второй штамб выберите с двумя-тремя прививками. А цвет это дело вкуса, нужно смотреть как он будет выглядеть в ландшафте.
12 годов назад от Natusya
0 голосов
не поняла ничего. если вы только купили подаждите , разростется еще ваша роза при надлежещем уходе! будет пышная и красивая
12 годов назад от олеся
0 голосов
штамб с одной прививкой -видимо брак после того как не прижилась одна из прививок. обычно штамбовые розы с 2-3 прививками. вам не надо покупать вторую розу. надо посмотреть что получится с этой- какой розы привой. если плетистой или почвопокровной. то может получиться красивая плакучая форма. в любом случае вы сами можете в августе отступив выше-ниже на 3 см от прививки привить щитком все что хотите-это не сложно. потом наглядно посмотреть с какой розой будет лучше сочетание. просто в первую очередь это должна быть одна группа роз. чаще прививают флорибунду или патио или миниатюрные. судя по высоте штамба- скоре всего флорибунда. помотрите по названию розы к какой группе роз относится ваш существующий привой.
12 годов назад от Ирина
0 голосов
посадить можете хоть рядом- вот только как на зиму укладывать- ведь штамб нужно подкопать с одной стороны- уложить на землю и придавить- а потом укрыть- а так у вас подкопы со всех сторон получатся
 совсем корневая будет плохая
12 годов назад от Юшкова Надежда

Связанные вопросы

2 ответов
3 месяцев назад от Люция