Всё-таки, допускается ли подсыпать землю под тонкие росточки перца? Если да, то когда это можно делать?



Почему-то не рекомендуют это делать, а вот я сомневаюсь, полезно ли для высоких росточков рассады, которые гнутся, оставлять их без укрепления ещё тоненьких стволиков?
12 годов назад от Валерий Торин

4 Ответы

0 голосов
если росточки вытянулись и гнуться, можно подсыпать, и даже нужно если вы выращиваете рассаду без пикировки т. е. когда в горшочек сеят одну семечку, а когда рассада подрастает подсыпают землю до семядольных листиков. Если росточки уже имеют 2 настоящих листочка, то лучше уже распикировать рассаду в отдельный горшочек заглубив до семядольных листочков
12 годов назад от BIG DEN
0 голосов
А почему у вас гнутся росточки перца? Они вобще то должны быть довольно крепенькие и не очень уж тоненькие. Это же не петуния и не сельдерей, которые просто за одну секунду могут полечь. Я выращиваю перцы с пикировкой - пересаживаю отдельно, в это время укореняю поглубже. до семядольных листиков. До этого они у меня растут все вместе, поворачиваются к солнцу в течение дня, гнутся от этого, возможно? А вот вечером стоят, как солдатики. Посеяны они всего недели две назад.
Если вы сразу по отдельности посеяли - подсыпать можно, но понемногу. Главное - не переувлажняйте грунт. Чтобы корешки дышали. Я для себя вобще сделала такой вывод - лучше пересушить, чем перелить. Раньше у меня была мания - я поливала и поливала всё. Теперь вот научилась, спустя 10 лет. На фото мои прошлогодние перчики где то в апреле, уже рассаженные и готовые к отъезду на дачу. Желаю успехов и хороших урожаев.
12 годов назад от огрон +мир= канец света
0 голосов
Всегда перцы сеяла в маленькую ёмкость, а потом пикировала до семядольных листиков, как и помидоры. Всё хорошо росло! Если прислушиваетесь и опасаетесь, пересадите несколько штук, заглубив их и посмотрите.
12 годов назад от Марина
0 голосов
Допускается, только не засыпайте высоко в один прием, берегите от загрязнения и повреждения семядольные листочки. Делать можно по мере необходимости и до того, как стволик начнет одревесневать внизу, одревесневшие теряют способность давать придаточные корни, а вот загнить могут.
12 годов назад от Татьяна

Связанные вопросы