как называется специалист который занимается озеленением и обустройством сада?



12 годов назад от Елена Кузнецова

3 Ответы

0 голосов
Ландшафтный дизайнер
Ландшафтный дизайн — искусство и практические действия по озеленению, благоустройству, организации садово-парковых насаждений, газонов, горок, применению малых архитектурных форм в зелёном строительстве. В отличие от садоводства или огородничества, основная задача которых имет сельскохозяйственную направленность, ландшафтный дизайн — боле общая и универсальная дисциплина. Главная задача ландшафтного дизайна — создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования инфраструктуры зданий, сглаживание конфликтности между урбанизациоными формами и природой, зачастую от них страдающей.
Ландшафтный дизайн может быть частным случаем боле общего понятия - ландшафтного проектирования.
 История
С древних времён сады являлись традиционной формой организации окружающего пространства с помощью зелёных насаждений. Особую популярность они получили при дворах правителей и вельмож стран Востока. Дале садоводство, как искусство, распространилось практически повсеместно. При этом долгое время важную роль играла утилитарность садоводства (потребление фруктов и селекция фруктовых деревьев) , поздне больше внимание получила декоративность цветов. Но ни фруктовые деревья, ни цветы не имеют столь широкого распространения в современном ландшафтном дизайне, особенно в его современной урбанистической форме. Ландшафтный дизайн — понятие собственно XX века. Термин возник в Западной Европе, в первую очередь в густо населённых и индустриально развитых странах: Великобритания, Германия, где массовая индустриализация и рост пригородов быстро привёл к давлению на окружающую среду.
12 годов назад от АННА
0 голосов
Все что связано с полевыми работами, от посева, обустройства, озеленения-это агроном.
12 годов назад от Тимур Сапаров
0 голосов
Не так давно человек, занимавшийся обустройством сада и парка, назывался садовником, то сегодня в этой сфере задействованы высококвалифицированные специалисты, подготовка которых осуществляется ведущими ВУЗами страны.
Современные ландшафтные услуги - это не только создание природно-архитектурных и растительных комплексов, которым обычно занимаются специалисты с квалификацией ландшафтный дизайнер, но и полное обустройство обслуживаемой територии, включая устройство инженерных коммуникаций и специального освещения (работы, находящиеся в ведении ландшафтного архитектора) .
12 годов назад от саша кузьмина

Связанные вопросы