Помидоры в теплице (3*6) выращиваю в два ряда, по центру дорожка. По ответам узнала, что самое



оптимальное выращивать в три ряда, хочется в этом году сделать три ряда и две дорожки. Смущает вопрос, средний ряд помидор окажется на сквозняке? Может кто замечал разницу в состоянии томатных кустиков между рядами защищенными (1и 3) и НЕ защищенным вторым (средним) рядом?
12 годов назад от Мария.

3 Ответы

0 голосов
Для трех рядов делают две двери, как на сайте "Золотая лилия". Там, в категории "Закрытый грунт" описана классная самодельная теплица, которая дешевле заводской в 2, 5 раза! И с тремя грядками.
12 годов назад от Murad Muradoff
0 голосов
У нас теплица 3х6, сначала сделали 2 ряда, но мне неудобно было у стенок обрабатывать, грядки очень широкие получались, и место на мой взгляд пропадало, потом сделали 3ряда, в середине я сажала низкорослые помидоры, никакой сквозняк, по моим наблюдениям им не мешал. Когда прохладно теплица закрыта (от форточек на них нет сквозняка) , а когда жарко им даже лучше. В прошлом году на грядку, которая посередине, посадила перцы и в этом году так-же буду сажать. Все отлично выросло.
На счет джунглей, это правильно Вам написали, если все засадите высокими растениями, в теплицу не проберетесь.
12 годов назад от Japansgod
0 голосов
При чем здесь количество рядов вобще? Это никак не отражается на урожайности. Делайте столько. сколько позволяет ваша теплица и как вам лично удобно будет ухаживать за растениями. У меня, например. парник широкий, делаю три ряда, один по центру, на сквозняке, как вы говорите. Когда всё разрастается, то не очень удобно ходить меж рядами собирать помидоры, особенно мешают высокорослые. Но сделать в два ряда не могу - они будут слишком широкие, поэтому выкручиваюсь, стараясь садить с учетом роста растений, просчитывая заране. как потом буду в этих джунглях лазить. .
12 годов назад от Не хочу в школу!!!!!

Связанные вопросы